35346973-(100).jpg
35346973-(02).jpg
35346973-(03).jpg
35346973-(04).jpg

Achille Gaston Marchal

Lote 35346973
ACHILLE GASTON MARCHAL (Francia, 1874 - principios del siglo XX).
“Casa junto al mar”, 1923.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
El marco presenta algunas faltas.
Medidas: 25 x 32 cm; 38 x 46 cm (marco).

Valor estimado: 300 - 350 €

“Casa junto al mar”, 1923.
Óleo sobre cartón.

Achille Gaston Marchal fue estudiante de la Escuela de Bellas Artes. Expuso en el Salon de la Nationale des Beaux. Artista que ha pintado especialmente los paisajes de Seine-et-Marne como lo demuestran las colecciones del Museo Departamental de Sceaux.