Anterior Siguiente
35316779-(100).jpg
35316779-(74).jpg
35316779-(76).jpg
35316779-(75).jpg
35316779-(80).jpg
35316779-(50).jpg
35316779-(86).jpg

Carmen Calvo

Lote 35316779
CARMEN CALVO (Valencia, 1950).
“Zurbarán”, 1989.
Técnica mixta, cuerda y tela sobre tabla.
Presenta sello al dorso de la Galería Nave 10 (Valencia).
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 110 x 60 cm; 120 x 67,5 cm (marco).

Valor estimado: 12.000 - 14.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

CARMEN CALVO (Valencia, 1950).
“Zurbarán”, 1989.
Técnica mixta, cuerda y tela sobre tabla.
Presenta sello al dorso de la Galería Nave 10 (Valencia).
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 110 x 60 cm; 120 x 67,5 cm (marco).
El título de esta obra nos otorga una clave que nos permite como espectadores entender las influencias estéticas de la artista y su resignificación en un lenguaje y contexto contemporáneo. Carmen Calvo ha realizado numerosas obras inspirada por la pintura española del Siglo de Oro: Sánchez Cotán, Zurbarán y más tarde las Pinturas Negras de Goya”. Este concepto queda expresado por Calvo directamente quien en la revista Makma la autora declaró (4 de Julio 2022): “Yo lo que hago es manipular los objetos incorporándolos a otro contexto y a otra forma de ver. Los maniquíes, por ejemplo, los han tratado desde el Renacimiento, y luego Picasso o Breton también los han trabajado manipulándolos. Si es que aquí está todo inventado. Me remito, igualmente, a Zurbarán, a los bodegones antiguos, y ya está, porque yo vengo de una educación clásica”.
Partiendo del nombre del pintor Zurbarán (1633-1635) podemos observar una gran influencia del dominio del blanco que encumbró a Zurbarán, visible en obras como “Homenaje a San Hugo en el refectorio de los cartujos, año 1630-1635 (Museo de Bellas Artes de Sevilla o San Serapio (Wadsworth Atheneum, Hartford). Además, la cuerda que atraviesa la pieza de Carmen Calvo puede recordar al cinturón del “San Francisco de pie contemplando una la calavera” (Museo del Prado), donde tres nudos representan los tres votos de la orden.

Carmen Calvo estudió en las Escuelas de Artes y Oficios y de Bellas Artes de Valencia, y se tituló en publicidad en 1970. Seguidamente ampliaría su formación gracias a las becas del Ministerio de Cultura (1980), la Casa de Velázquez de Madrid (1983-85) y del Ministerio de Exteriores, para su residencia en París (1985-92). Ya por estos años Calvo empieza a ser reconocida, recibiendo distinciones como el I Premio de Pintura LaSalle Seiko de Barcelona (1985), el Alfons Roig de la Diputación valenciana (1989), una beca en la I Bienal Martínez Guerricabeitia de la Universidad de Valencia (1989), y la selección para la XLVII Bienal de Venecia (1997). La artista había iniciado su actividad expositiva en 1969, tomando parte en una muestra colectiva celebrada en el Círculo Universitario de Valencia. Debutará individualmente en 1976 en la galería Temps de su ciudad natal, y desde entonces mostrará individualmente su obra en diversas ciudades de España y Estados Unidos, así como en otros países de Europa, América y África. Actualmente se pueden contemplar obras de Carmen Calvo en instituciones artísticas, museos y colecciones particulares de todo el mundo, entre ellos el Museo Guggenheim de Nueva York, el Reina Sofía de Madrid, el Marugame Hirai de Kobe, el MACBA de Barcelona, el Fonds National d’Art Contemporain de París, el IVAM de Valencia, la colección Chase Manhattan Bank de Nueva York, etc.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.