35308924-(100).jpg
35308924-(14).jpg
35308924-(15).jpg

Escuela flamenca ; primera mitad del s. XVII.

Lote 35308924
Escuela flamenca; primera mitad del siglo XVII.
“Zíngara”.
Óleo sobre tabla de roble.
Presenta abertura en la zona central de la tabla y precisa consolidación.
Posee leves saltos en la pintura, repintes y restauraciones.
Medidas: 31 x 26,5 cm.

Valor estimado: 1.400 - 1.600 €
Final de subasta: 25 Jul 2024 15:31
Tiempo restante: 9 días 13:24:03
Procesando el lote
Próxima puja: 900

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Escuela flamenca; primera mitad del siglo XVII.
“Zíngara”.
Óleo sobre tabla de roble.
Presenta abertura en la zona central de la tabla y precisa consolidación.
Posee leves saltos en la pintura, repintes y restauraciones.
Medidas: 31 x 26,5 cm.
En el siglo XVII flamenco el retrato fue uno de los géneros pictóricos con mayor demanda entre la alta burguesía. Aquí estamos ante un ejemplo característico del refinamiento técnico que los pintores emplean en los retratos individuales: destreza en el manejo del dibujo, detallismo heredado del arte de las miniaturas, excelsas veladuras, el cabello rubio delicado y un tocado de fina gasa. Los pliegues del cuello del vestido persiguen una geometría perfecta, que sin embargo no resta naturalidad al retrato. También las joyas que la protagonista a modo de greca rítmica. De este modo, ningún elemento es dejado al azar, y todo queda integrado en un orden subyacente de líneas y colores. El óvalo facial, así enmarcado, es modelado por una luz tamizada que extrae los justos tonos de las carnaciones, ligeramente sonrosadas. Los ojos negros miran de soslayo, revelando perspicacia.
Sin duda, fue en la pintura de la escuela holandesa donde se manifestaron más abiertamente las consecuencias de la emancipación política de la región, así como de la prosperidad económica de la burguesía liberal. La conjunción del hallazgo de la naturaleza, de la observación objetiva, del estudio de lo concreto, de la valoración de lo cotidiano, del gusto por lo real y material, de la sensibilidad ante lo aparentemente insignificante, hizo que el artista holandés comulgase con la realidad del día a día, sin buscar ningún ideal ajeno a esa misma realidad. No pretendió el pintor trascender el presente y la materialidad de la naturaleza objetiva o evadirse de la realidad tangible, sino envolverse en ella, embriagarse de ella a través del triunfo del realismo, un realismo de pura ficción ilusoria, lograda gracias a una técnica perfecta y magistral y a una sutileza conceptual en el tratamiento lírico de la luz. A causa de la ruptura con Roma y de la tendencia iconoclasta de la Iglesia reformada, las pinturas de tema religioso acabaron por eliminarse como complemento decorativo con finalidad devocional, y además las historias mitológicas perdieron su tono heroico y sensual, de acuerdo con la nueva sociedad. Así el retrato, el paisaje y los animales, la naturaleza muerta y la pintura de género fueron las fórmulas temáticas que cobraron valor por sí mismas y que, como objetos propios del mobiliario doméstico –de ahí las reducidas dimensiones de los cuadros-, fueron adquiridas por individuos de casi todas las clases y estamentos sociales.

OBSERVACIONES

Presenta abertura en la zona central de la tabla y precisa consolidación. Posee leves saltos en la pintura, repintes y restauraciones.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.