Anterior Siguiente
35244915-(100).jpg
35244915-(15).jpg
35244915-(04).jpg
35244915-(03).jpg
35244915-(01).jpg

Montblanc Meiserstuck Ramses II

Lote 35244915
MONTBLANC. Pluma Meisterstuck Ramses II.

Última puja:: 1500
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MONTBLANC.
Pluma Meisterstuck Ramses II.
Cuerpo en plata de primera ley con baño de oro de 22kts. Capuchón en plata revestido de lapislázuli y detalles bañados en oro. Plumín es de oro de 18kts bitono. Anillos y clip placados en oro.
Medidas: 13 cm.
La pluma Meisterstuck Ramses II, modelo muy difícil de conseguir debido a que ya no se fabrica, se convierte en un homenaje a una dinastía de faraones egipcios, utilizando en su diseño la piedra preciosa que ya usaban en el antiguo Egipto: el lapislázuli.
El modelo Meisterstück de Montblanc es uno de los artículos de escritura más famosos y conocidos del siglo XX, y fue creado en 1924. Se ha convertido en una leyenda entre las estilográficas, siendo uno de los artículos de escritura más aclamados del mundo. Desde su creación, Meisterstück representa perfectamente la filosofía de continuidad y la durabilidad que caracterizan a la marca.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.