Anterior Siguiente
35319664-(100).jpg
35319664-(57).jpg
35319664-(59).jpg

Pluma estilográfica Montblanc, Grandes Personajes: Albert Einstein.

Lote 35319664
PLUMA ESTILOGRÁFICA MONTBLANC "GRANDES PERSONAJES: ALBERT EINSTEIN", 2012.
Cuerpo en plata grabada y capuchón en negro.
Edición limitada. Ejemplar 0414/3000.
Plumín en oro blanco 18 kts y plata 750 mls. Punta F.
Tapa a rosca. Carga por émbolo.
No presenta caja. Sin uso. Buen estado de conservación.
Medidas: 14 cm. de longitud.

Última puja:: 3800
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PLUMA ESTILOGRÁFICA MONTBLANC "GRANDES PERSONAJES: ALBERT EINSTEIN", 2012.
Cuerpo en plata grabada y capuchón en negro.
Edición limitada. Ejemplar 0414/3000.
Plumín en oro blanco 18 kts y plata 750 mls. Punta F.
Tapa a rosca. Carga por émbolo.
No presenta caja. Sin uso. Buen estado de conservación.
Medidas: 14 cm. de longitud.

Montblanc, que hace que personas especiales que dejan una gran huella en el mundo vivan en los característicos diseños de sus plumas, piensen diferente, superen obstáculos con su valentía, cambien el curso de la historia y creen nuevas perspectivas con la colección Grandes Personajes; se inspira en las personas que establecen nuevos estándares en el arte, la cultura, la política y la ciencia con su forma de pensar.
Montblanc Great Characters Edition, que se encuentra entre las series más especiales de Montblanc, produce solo una pluma cada año; Desde 2009 ha reunido con sus plumas a personajes muy importantes como Albert Einstein, John F. Kennedy, Leonardo Da Vinci, Mahatma Gandhi y Alfred Hitchcock.
Adoptando las tradiciones de sus valores permanentes y su excelente artesanía durante más de un siglo, Montblanc ha sido fiel al diseño, la artesanía, el estilo y la calidad perdurables de la marca durante más de cien años para diseñar colecciones familiares heredadas que se han transmitido de generación en generación. a la generación. El icónico emblema de Montblanc, que simboliza la perfección, se encuentra en la parte superior de cada diseño, desde accesorios de escritura de lujo hasta relojes, desde diseños de cuero hasta accesorios, desde gafas hasta perfumes, mientras busca la perfección a la luz de su desarrollo cultural.
La marca, que se siente responsable de la cultura literaria de Montblanc, pretende hacer una contribución creativa a la vida cultural con varios eventos internacionales y escribe una cultura propia. Reflejando la cima de la montaña con la estrella blanca de seis puntas, que es el símbolo de la marca, la marca lleva la leyenda de Montblanc a muchos puntos con sus prestigiosas plumas y elegantes accesorios como relojes, bolsos y carteras, que comenzaron a ser diseñado en 1935, y se convierte en una parte indispensable de los amantes del lujo.

OBSERVACIONES

No presenta caja. Sin uso. Buen estado de conservación.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.