35352650-(100).jpg
35352650-(11).jpg
35352650-(13).jpg
35352650-(14).jpg
35352650-(16).jpg
35352650-(15).jpg

Joan Ponç

Lote 35352650
JOAN PONÇ BONET (Barcelona, 1927 – Saint-Paul, Francia, 1984).
“Composición”, 1956.
Óleo sobre lienzo.
Presenta etiqueta al dorso de la Galería Dau al Set (Barcelona).
Firmado, fechado y localizado (Brasil) en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 61,5 x 39,5 cm; 87 x 65 cm (marco).

Última puja:: 3400
LOTE ADJUDICADO

“Composición”, 1956.
Óleo sobre lienzo.
En el año 1953, Joan Ponç había llegado a Brasil instaurándose completamente en la escena cultural de Sao Paulo, de hecho, en el año en el que se realiza esta obra participó en la muestra “50 anos de Paisagem Brasileira”. Esta pintura abstracta sorprende al espectador gracias al contraste de colores y el estudio minucioso del trazo. La expresión de la obra se ayuda de la paleta cromática, ya que en el autor siempre predominan los colores de tonalidades frias, que suelen contrastar con algún otro color, como en este caso el rojo y el blanco. De esta manera, aporta profundidad y más dinamismo al resultado.
Pintor y dibujante, se formó en Barcelona, en el taller de Ramón Rogent y en la Academia de Artes Plásticas con Ángel López-Obrero. Tras dedicarse a la pintura y el dibujo en el anonimato, realiza su primera exposición individual en 1946, en la Galería Arte de Bilbao, la cual supondrá su definitivo afianzamiento dentro del panorama artístico nacional. En 1948 funda, junto a Tharrats, Puig, Cuixart, Tàpies y Brossa entre otros, el grupo de vanguardia Dau al Set. Seleccionado por Eugenio D’Ors, participó en el Salón de los Once de Madrid en 1951 y 1952. En 1952 participa en la Bienal Hispanoamericana, y al año siguiente pasa una temporada en París, donde conoce a Joan Miró y logra exponer en el Museo de la Villa. Con la recomendación de éste, Ponç logra acceder a los círculos artísticos brasileños, instalándose en São Paulo desde 1953 hasta 1962. En 1954, año de disolución de Dau al Set, realiza una exposición en el Museo de Arte Moderno de la ciudad, con tal éxito que la entidad adquirió la totalidad de las obras. En Brasil conoció las selvas ecuatoriales, donde quedó impresionado por su fauna, especialmente por los insectos, que incorporó a su imaginería. En 1955 fundó el grupo Taüll con Marc Aleu, Modest Cuixart, Jaume Guinovart, Jaume Muxart, Mercadé, Tàpies y Tharrats. Tras regresar a Cataluña a causa de una enfermedad, como artista ya totalmente consagrado realiza muestras en Nueva York, Río de Janeiro, Bonn, París, Frankfurt, Ginebra, Antibes y en diversas ciudades españolas. En 1965 consigue el Gran Premio Internacional de Dibujo en la Bienal de São Paulo. La pintura de Ponç presenta imágenes fantasmagóricas a la vez que dolientes y torturadas, en las que el subconsciente es el protagonista. Para el pintor el arte no es sino una introducción al misterio y a los secretos que encierra el espíritu. Más dibujante que pintor, su obra es extremadamente detallista y minuciosa. La producción de Ponç se puede dividir en seis periodos: época de Dau al Set (1947), época brasileña (1958), época metafísico-geométrica (1969), etapa de los personajes metafísicos (1970), etapa de la acupintura (1971) y un periodo final de síntesis (1972). En su obra Ponç se manifiesta como artista brujo, que concibe el arte como magia, como poder extraordinario, un conjuro, algo sobrenatural.