35346979-(100).jpg
35346979-(03).jpg
35346979-(02).jpg

Ana Juan

Lote 35346979
ANA JUAN (Valencia, 1961).
“Pastelera”.
Dibujo acuarelado sobre papel.
Firmado en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 31 x 22 cm; 48 x 41,5 cm (marco).

Última puja:: 170
LOTE ADJUDICADO

ANA JUAN (Valencia, 1961).
“Pastelera”.

Ana Juan es una ilustradora española que recibió el Premio Nacional de Ilustración en el año 2010. Ha colaborado con la revista La Luna de Madrid y Madriz. En 1988 realizó su primera exposición individual en la Galería Notuno de Ginebra. Durante dos años consecutivos (1998 y 1999), obtuvo la Medalla de Oro en la categoría de ilustración de la Society of Newspaper Design. Publicó en 2001 sus libros Amantes (1000editions) y Snowhite (Edicions de Ponent). Ha expuesto su obra en Madrid, Nueva York, Ginebra, Tokio o Bolonia, entre otras ciudades.