35346878-(100).jpg
35346878-(03).jpg
35346878-(02).jpg

Francisco Cortijo

Lote 35346878
FRANCISCO CORTIJO (Sevilla, 1936- 1996).
“Paisaje”, 1955.
Óleo sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 48 x 63 cm; 70 x 85 cm (marco).

Última puja:: 350
LOTE ADJUDICADO

“Paisaje”, 1955.
Óleo sobre papel.

Francisco Cortijo comenzó su formación en el año 1947 en la Escuela de Artes y Oficios de la calle Amor de Dios, debido a sus capacidades para el dibujo.Rafael Cantarero, Francisco Manzano, Diego Mollejas y Rafael García Diéguez, fueron sus maestros durante este periodo. Hasta que finalmente, tres años después, comenzó a estudiar en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría, en Sevilla. Su obra se caracteriza por la investigación en el retrato y la captación de las aptitudes psicológicas del retratado. A lo largo de su producción artística, su lenguaje pictórico osciló entre el realismo y el surrealismo, generando así en ocasiones como en este caso en concreto, una imagen con una gran carga simbolista.