35358833-(100).jpg
35358833-(04).jpg
35358833-(03).jpg

Joan Cardona

Lote 35358833
JOAN CARDONA I LLADÓS (Barcelona, 1877 – 1957).
“Elle quitte ses gants”.
Carboncillo y gouache sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Obra publicada en:
- “Ceinture Dorée” de Victorien du Saussay, 1907.
- Catálogo “Joan Cardona. El Glamour de la Belle Époque”, pag. 170, n.417J.
Medidas: 26 x 18,5 cm; 50 x 42 cm (marco).

Valor estimado: 4.200 - 4.500 €

“Elle quitte ses gants”.
Obra publicada en:

Joan Cardona fue una figura indispensable de la estética Belle Èpoque, contribuyendo a definir los ambientes glamourosos del París elegante del declinar del siglo XIX. Los críticos incluso hablaban del "estilo Cardona" para referirse a la exclusividad de su quehacer. Desde 1900, momento en que se instaló en París, hasta 1914, cuando la primera guerra mundial lo mandó de vuelta a Barcelona, fue uno de los ilustradores más reconocidos de la capital francesa. Formado en la Escuela de Bellas Artes de la Lonja y en la Academia Baixeras en Barcelona, amplió sus estudios en París, ciudad donde se instalará durante varios años. En la capital francesa formó grupo con los mejores ilustradores de la época, como Cappiello, Sem, Steinlen y Roubille. Pintor y dibujante, desarrolló una importante actividad en el campo de la ilustración, colaborando con revistas españolas como “El Gato Negro” e “Hispania”, y en las francesas “Le Rire” y “Simplicissimus”. Destaca su colaboración con “Jugend”, la revista enseña del modernismo vienés, el Jugendstil. En su época parisina Cardona alcanzó la fama internacional gracias a sus dibujos a pluma, caracterizados por la nitidez del trazo y los fuertes valores expresivos. Al contrario, en su pintura subordina la línea al color, de tonos cálidos en sus primeros años y gamas frías en su madurez. Sus pinturas, de una gran fuerza expresiva y densos empastes, definen el protagonismo de la mujer, que se perfila sobre fondos vibrantes casi abstractos, en un estilo que le acerca a Anglada Camarasa. En 1897 es distinguido con un premio en el certamen organizado por la Academia Mariana de Lleida. Expuso en París en los salones de Otoño y de la Societé Nationale, obteniendo en ambas el título de “societaire”. Participó en las Exposiciones Internacionales de Bellas Artes de Barcelona en 1907 y 1929. Está representado en el Museo de Luxemburgo, en París.