Anterior Siguiente
35286564-(100).jpg
35286564-(55).jpg
35286564-(61).jpg
35286564-(60).jpg
35286564-(59).jpg
35286564-(58).jpg
35286564-(62).jpg

Busto de emperador. Cultura Romana. Siglo II-IV d.C.

Lote 35286564
Busto de emperador. Cultura Romana. Siglo II-IV d.C.
Bronce.
Procedencia: Colección particular, Joanny Benoît Peytel (1844 - 1924), París.- Galerie Ghezelbash, París.
Buen estado de conservación.
Publicaciones: Fotografía antigua del fotógrafo Druet.
Medidas: 9,8 cm. de altura: 5 x 5,5 x 5,5 cm. base.

Valor estimado: 12.000 - 14.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Busto de emperador. Cultura Romana. Siglo II-IV d.C.
Bronce.
Procedencia: Colección particular, Joanny Benoît Peytel (1844 - 1924), París.- Galerie Ghezelbash, París.
Buen estado de conservación.
Publicaciones: Fotografía antigua del fotógrafo Druet.
Medidas: 9,8 cm. de altura: 5 x 5,5 x 5,5 cm. base.

Escultura de bronce representando el busto d un emperador romano, tocado con casco y con un pectoral insinuándose en el pecho, lo que le concede la imagen de la autoridad militar. El rostro rollizo ha sido representado con afán naturalista. Atendiendo a la fecha y a los rasgos redondeados del semblante, podría estar representando a Cómodo (180-192 d.C.), un emperador con tendencia, según cuentan los biógrafos, a retratarse como un dios o héroe, en este caso como el dios Marte. También Heliogábalo (218-222 d.C.) y Maximino el Tracio (235-238 d.C.) fueron retratados a menudo con la cara llena y apariencia algo andrógina. Cabe citar que el retrato fue una de las manifestaciones más originales y propias del arte romano. El origen del retrato romano aparece vinculado más a un concepto que a una expresión plástica, y refleja como ningún otro género artístico la filosofía vital de aquel pueblo.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.