35216730-(100).jpg
35216730-(09).jpg
35216730-(14).jpg
35216730-(11).jpg
35216730-(03).jpg
35216730-(16).jpg

Aldo Tura

Lote 35216730
ALDO TURA (Italia, 1909-1963).
Mueble bar, ca. 1950.
Madera lacada, piel de cabra, latón y espejo.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 158 x 80 x 44 cm.

Valor estimado: 5.000 - 7.000 €
Final de subasta: 30 May 2024 13:54
Tiempo restante: 14 días 03:28:50
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

Mueble bar, ca. 1950.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 158 x 80 x 44 cm.

Se aprecia en este personalísimo mueble bar la confluencia de intereses que motivaron las creaciones de Aldo Tura y les dieron un sello singular, como es el caso de la experimentación con materiales diversos o imprimiendo tratamientos poco ortodoxos a las superficies: véase aquí la atractiva pátina que logra con los lacados a tonos pardos de las dos puertas en semicírculo, perfiladas con tachonados y sujetas con atractivos herrajes al mueble. Aldo Tura absorbió los preceptos del Art Decó pero extremó su legado minimalista buscando un estilo más dinámico, con ecos historicistas. Sobre un pie torneado y de panza globular se asienta el mueble mar de cuerpo rectangular que aloja un interior acristalado. Las puertas se abren con tiradores de hierro en forma de tornapuntas.

Aldo Tura inició su carrera dentro del diseño experimental de mobiliario en los años treinta. Tras las formas marcadas y angulosas del Art Déco, en estos años se empieza a utilizar la madera en formas libres, llenas de curvas, y Tura verá en este nuevo gusto un nuevo rumbo para el diseño de mobiliario. Su trabajo es una significativa combinación de formas libres y desinhibidas, en ocasiones excepcionalmente irónicas. Sus diseños son también ejemplo de la más alta artesanía, produciéndose con frecuencia en series de edición limitada, e incluso sólo un prototipo. En los años cincuenta, Tura descubrió el sugestivo encanto del mobiliario pintado con vistas arquitectónicas venecianas, y también empezó a experimentar con materiales diversos, como la cáscara de huevo, el pergamino, la piel de cabra o los chapeados en madera.

Presenta marcas de uso.