Anterior Siguiente
35185532-(100).jpg
35185532-(10).jpg
35185532-(09).jpg

Les terres catalanes. PERE BLASI

Lote 35185532
PERE BLASI (Puigcerd? , 1886-Barcelona, 1961). Les terres catalanes. Aym? editores, Barcelona, 1954.

Valor estimado: 150 - 200 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

PERE BLASI (Puigcerdà, 1886-Barcelona, 1961).
Les terres catalanes.
Aymà editores, Barcelona, 1954.
Con numerosas fotografías en blanco y negro.
Tapas forradas con loneta.
Medidas: 32 x 25 cm.
Pere Blasi fue un pedagogo, geógrafo y político catalán. Muy vinculado a la villa de Torroella de Montgrí (Girona), donde desde 1910 y hasta 1933 residió y ejerció de maestro en propiedad de la Escuela Nacional de Torroella de Montgrí. Colaboró con revistas como Emporion y el libro de la Fiesta Mayor. Además, contribuyó a la fundación del Ateneo. Fue socio fundador y posteriormente vicepresidente de la Sociedad Catalana de Geografía, filial del Instituto de Estudios Catalanes. Con el manual Geografía Elemental de Cataluña, en 1922 le otorgaron el premio de la Asociación Protectora de la Enseñanza Catalana. En las elecciones al Parlamento de Cataluña de 1932, fue elegido diputado por ERC. Tras la Guerra Civil Española se exilió. En abril de 2007 se inauguró la biblioteca municipal Pere Blasi, frente al Museo del Mediterráneo a la villa de Torroella, como reconocimiento a su labor educativa y cultural.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.