Anterior Siguiente
35273531-(100).jpg
35273531-(20).jpg
35273531-(23).jpg
35273531-(26).jpg
35273531-(25).jpg

SECUNDINO ZUAZO

Lote 35273531
SECUNDINO ZUAZO (Bilbao, 1887 – Madrid, 1970).
"Memoria. Anteproyecto del trazado viario y urbanización de Madrid".1930.
Edición particular (no indica autor ni imprenta ni fecha).
Tapa dura con lomo en tela.
90 páginas.
Profusamente ilustrado con f...

Valor estimado: 1.200 - 1.300 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

SECUNDINO ZUAZO (Bilbao, 1887 – Madrid, 1970).
"Memoria. Anteproyecto del trazado viario y urbanización de Madrid".1930.
Edición particular (no indica autor ni imprenta ni fecha).
Tapa dura con lomo en tela.
90 páginas.
Profusamente ilustrado con fotografías, croquis, planos.
Con dedicatoria de Zuazo Ugalde a Ángel Pulido Fernández.
Medidas: 33x24 cm.
Con más de trescientos proyectos en su haber, tanto de arquitectura como de urbanismo, Secundino Zuazo se convirtió en uno de los exponentes más destacados del siglo XX, como consecuencia de una dilatada actividad, desde la fecha de su titulación en diciembre de 1912 hasta la de su desaparición en 1970, y de una variada obra capaz de dar respuesta a las diversas vicisitudes que la situación nacional impuso a los profesionales de la época. Siguiendo el mismo ánimo de modernizar las ciudades mediante la reforma de su centro histórico, Zuazo propone, por esos mismos años, el “Anteproyecto de Reforma viaria parcial y ensanche de la ciudad de Sevilla” de 1920; este proyecto, así como la “Urbanización del Prado de San Sebastián y Triana”, de 1922, y el posterior “Ensanche de Triana” de 1924-1926, no fue llevado a cabo, constituyéndose, en cualquier caso, en el primer intento del arquitecto de dar respuesta a las necesidades globales de una ciudad española. En 1929 se convocaba en Madrid un Concurso Internacional para la urbanización de la ciudad. Zuazo, en colaboración con el urbanista alemán Hermann Jansen, presentó su “Anteproyecto del trazado viario y urbanización de Madrid”, finalizado en 1930 y cuya solución se constituyó en la base de algunos de los proyectos iniciados en el Segunda República, estableciendo de este modo las directrices del futuro Madrid. La propuesta, estructurada en base al nuevo tendido ferroviario y viario, radial y de circunvalación, ordenaba el crecimiento de la ciudad mediante un desarrollo discontinuo que se apoyaba en los poblados o núcleos de la zona de influencia como focos de absorción del incremento poblacional. El proyecto hacía del eje norte-sur, paseo del Prado, paseo de Recoletos, paseo de la Castellana y su proyectada prolongación, el elemento de ordenación más importante del crecimiento, dotando a la nueva vía, en su tramo septentrional, de una cualificación arquitectónica y de representación propia de una ciudad moderna.

OBSERVACIONES

Marcas de humedad. Desgastes en la cubierta.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.