35324778-(100).jpg

HR Nozam

Lote 35324778
HORACIO ROMAN "HR Nozam" (Terrassa, 1977).
"La oreja de Vincent van Gogh" 2019.
Acrílico en lienzo
Firmado.
Medidas: 114 x 146 cm.

950€.

Valor estimado: 1.600 - 1.800 €

Acrílico en lienzo
Firmado.
Medidas: 114 x 146 cm.
Estudió en la Escuela Joso Comic (Barcelona), aunque su formación es básicamente autodicata, desde que descubrio el fenómeno del graffiti neoyorquino. Letrismo, grandes murales y pintura abstracta han sido sus caminos. Combina gestualismo y azar, composición y eventualidad plástica. Ha participado en varias exposiciones colectivas y individuales, siendo una de las más recientes la celebrada en 2023 en el centro cívico Can Trinxeria de Massanet de la Selva (Girona).