RICARD CLAUSELLS (Reus, 1864 - Sant Feliu de Llobregat, 1939).
“La disputa de los doctores en el templo”, 1907.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
El marco presenta faltas.
Medidas: 68 x 118 cm; 96 x 145 cm (marco).
Esta obra es una copia de la pintura del mismo título de Veronés que se encuentra el Museo del Prado de Madrid. En ella se recoge la escena del último pasaje de la infancia de Cristo (Lucas 2, 41-50), cuando a los doce años fue llevado por sus padres a Jerusalén para celebrar la Pascua. María y José perdieron al niño, que posteriormente fue encontrado en el Templo discutiendo con los doctores. La superioridad teológica de Cristo se subraya mediante su ubicación en alto en el eje de la composición. Con sus manos hace un gesto, el llamado cómputo digital, de enumeración de los argumentos esgrimidos ante la mirada de los doctores. Del auditorio sobresale un anciano barbado que seguramente sea el comitente y viste hábito de caballero del Santo Sepulcro y sostiene un bordón de peregrino, lo que permite suponer que acaso encargara la pintura para conmemorar una peregrinación a Tierra Santa.
Ricard Clausells comenzó su formación en 1878 estudiando en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona y luego en la Escuela de la Llotja. En 1893 daba clases de pintura en su casa, y en 1897, dirigió el segundo número de Reus Tranquilo, ya que conservaba amigos en aquella ciudad. Entre 1900 y 1913 colaboraba en el Semanario Católico de Reus, sobre todo con poemas que enviaba desde Vilafranca, tanto en catalán como en castellano. Su obra pictórica está vinculada a Vilafranca del Penedès, ya que residió muchos años. El Ayuntamiento de la ciudad le encargó la elaboración de cuadros sobre los hijos ilustres de la ciudad, y en 1901 se inauguró la Galería de vilafranquinos ilustres. En 1910 fue a vivir definitivamente en Sant Feliu con su madre. En esta población pintó varios cuadros de temática religiosa para iglesias de Sant Feliu y de Vilafranca. A partir de 1915 decoró el techo del Salón de Sesiones del Ayuntamiento de Vilafranca. Muerta su madre en 1917, dio clases de dibujo y pintura al Asilo Duran, un colegio reformatorio de San Feliu. En 1923 se casó con la reusense Josefina Sanromà en Barcelona. No dejó de hacer exposiciones, tanto en Vilafranca como Sant Feliu y también en Barcelona.