35311017-(100).jpg
35311017-(25).jpg
35311017-(27).jpg
35311017-(30).jpg

Escuela española; segundo tercio del s. XX.

Lote 35311017
Escuela española; segundo tercio del siglo XX.
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 44 x 53 cm; 53 x 62 cm (marco).

Valor estimado: 100 - 200 €

“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.
La naturaleza muerta o el bodegón ocupaba el peldaño más bajo de la jerarquía de géneros propios de la historia del arte, sin embargo, fue volviéndose cada vez popular entre los compradores. Además del tema independiente de la naturaleza muerta, abocaba otros tipos temas de la pintura al utilizar elementos prominentes, generalmente simbólicos, e imágenes que se basaban en una multitud de elementos de la naturaleza aparentemente para reproducir una parte de la vida.