35286563-(100).jpg
35286563-(53).jpg
35286563-(50).jpg
35286563-(48).jpg
35286563-(49).jpg
35286563-(46).jpg
35286563-(47).jpg

Deidad femenina tipo Isis. Cananea. Siglo II a.C.

Lote 35286563
Deidad femenina tipo Isis. Cultura Cananea. Siglo II a.C.
Bronce.
Procedencia: Antigua colección particular francesa del Sr. S. D. Adquirida en los años 1990.
Conservación: Buen estado, sin restauraciones.
Medidas: 14,8 x 4 x 7,3 cm (escultura).; 25 x 7 x 10 cm. (base).

Valor estimado: 12.000 - 14.000 €
Final de subasta: 27 May 2024 17:15
Tiempo restante: 7 días 19:16:49
Procesando el lote
Próxima puja: 6000

Bronce.

Escultura en bronce representando a una divinidad sedente femenina. Podría tratarse de Astarté, diosa del amor y la fertilidad que conoció iconografías diversas según su origen fuera mesopotámico, babilonio o cananeo, como en este caso. No presenta, en este caso, la cabeza de pájaro que caracteriza los modelos siro-palestinos. Su cuerpo delgado sigue patrones próximos a la escultura egipcia, y también el tocado denota esta influencia. Este contagio estilístico tambíen se traduce en cierto sincretismo simbólico, de modo que la diosa se asemeja a Isis en atributos. Ambas son diosas madres, del amor y la sexualidad, protectoras del hogar y la familia.

La diosa Astarté se asocia con el amor, la belleza, el sexo, el deseo, la fertilidad, la guerra, la justicia y el poder político. Originalmente fue adorada en Sumer y más tarde fue adorada por los acadios, babilonios y asirios con el nombre de Ishtar. Era conocida como la "Reina del Cielo" y era la diosa patrona del templo de Eanna en la ciudad de Uruk, que era su principal centro de culto. Estaba asociada con el planeta Venus y sus símbolos más destacados incluían el león y la estrella de ocho puntas.