35286573-(100).jpg
35286573-(29).jpg
35286573-(42).jpg
35286573-(90).jpg
35286573-(33).jpg
35286573-(50).jpg
35286573-(36).jpg

Relieve parietal de una mastaba con una escena nilótica. Antiguo Egipto · Imperio Antiguo, Dinastía VI, 2325 - 2155 a.C.

Lote 35286573
Piedra caliza y pigmentos.
Publicado:
- LIGABUE, G. OSMIDA, G. R. (ed.). Animale e Mito nel Vicino Oriente Antico. Il Punto Edizioni. Pauda. 2008. p. 230.
- Apollo Mgazine.C220-4-22 Narrating the past, collecting for the fuiture. 15 de Agosto de 2017.
Procedencia:
- Colección particular, Bruselas, recibido por herencia.
- Harmakhis Gallery, Bruselas, adquirido a los herederos.
- Colección particular, Dr. Giancarlo Ligabue (1931 - 2015), adquirido del anterior, con un certificado de autenticidad fechado el 11 de Noviembre de 1994.
- Heredado del anterior propietario en 2015. Acompañado del permiso de exportación cultural de Italia.
- Colección particular, Sheikh Hamad bin Abdullah Al Thani, número de inventario BELC932, adquirido del anterior el 14 de Septiembre de 2017.
- Mercado del arte., Londres, 2022.
En buen estado de conservación, mantiene su policromía original. Presenta dos líneas de restauración en las esquinas superiores, profesionalmente cubiertas, sin afectar al relieve.
Medidas: 27 x 32 cm.

Valor estimado: 120.000 - 130.000 €
Final de subasta: 28 May 2024 17:22
Tiempo restante: 8 días 16:34:08
Procesando el lote
Próxima puja: 80000

Piedra caliza y pigmentos.
Publicado:
Procedencia:
- Colección particular, Dr. Giancarlo Ligabue (1931 - 2015), adquirido del anterior, con un certificado de autenticidad fechado el 11 de Noviembre de 1994. El Dr. Giancarlo Ligabue (1931-2015) nació en Venecia. Académico consumado con intereses polifacéticos, estudió en las universidades de Cà Foscari (Venecia) y Boston, y obtuvo un doctorado en Paleontología en la Universidad de la Sorbona de París, seguido de otros cuatro títulos honoríficos. A los 28 años empezó a trabajar para Ligabue S.p.A. -hoy líder mundial en el sector de la restauración y el abastecimiento naval- expandiendo por todo el mundo el negocio iniciado por su padre Anacleto en 1919. Cultivó fuertes pasiones por la arqueología, la paleontología y la antropología, formando una amplia y variada colección y fundando en 1973 el Centro de Estudios e Investigación Ligabue, que promovió y organizó 130 expediciones a todos los continentes con la colaboración de científicos de las principales universidades y centros de investigación del mundo. Los descubrimientos realizados en cuarenta años de actividad forman ya parte de la historia de la paleontología, la arqueología y la etnología.
Medidas: 27 x 32 cm.

Fragmento de bajorrelieve, tallado en piedra caliza y policromado, procedente de una escena parietal en una mastaba, que representa varias especies de peces autóctonos del Nilo. Formaría parte de una escena mucho mayor, tallada en los muros de una mastaba en que se representaría a habitantes de Egipto realizando tareas de pesca. El realismo de la escena permite identificar con seguridad las especies de los seis peces representados, que son: Clarias lazera, con sus característicos bigotes, Synodontis batensoda, Mugil, Mormylus niloticus, Malapterurus electricus y Tilapia. Éste último junto al Mormylus niloticus, o oxirrinco, son los más conocidos.

El Reino Antiguo de cuando data este relieve, fue un periodo increíblemente dinámico de la historia egipcia. Aunque el origen de muchos conceptos, prácticas y monumentos se remonta a periodos anteriores, fue durante el Reino Antiguo cuando se desarrollaron hasta adquirir las formas que caracterizarían e influirían en el resto de la historia faraónica.

Está realizado partiendo de un bloque de caliza de grano muy fino, sin duda procedente de la cantera de Tura o de la de su vecina Massara. Las canteras se sitúan a 20 Kilómetros al Sur de El Cairo y en la orilla derecha (Oriental) del Nilo. Desde las primeras épocas del Reino Antiguo, hasta el final del periodo faraónico, estas canteras estuvieron consideradas como las de más fina caliza. Tanto en las mejores estatuas en caliza, como en los bloques de revestimiento del templo funerario de la reina Hatshepsut en Deir el-Bahari, se utilizó la piedra procedente de estas canteras.

La técnica utilizada es la del altorrelieve inciso, y su terminación pintada a base de una paleta de pigmentos diluidos en agua y una pequeña proporción de goma arábiga (resina de la acacia nilótica).