Anterior Siguiente
35267568-(100).jpg
35267568-(02).jpg
35267568-(04).jpg
35267568-(06).jpg
35267568-(05).jpg
35267568-(03).jpg

Ánfora. China, Dinastía Han, 206 a.C.-220 d.C.

Lote 35267568
Ánfora. China, Dinastía Han, 206 a.C.-220 d.C.
Cerámica, aplicaciones de bronce.
Adjunta prueba de termoluminiscencia.
Medidas: 35 x 38 x 38 cm.

Valor estimado: 14.000 - 16.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Ánfora. China, Dinastía Han, 206 a.C.-220 d.C.
Cerámica, aplicaciones de bronce.
Adjunta prueba de termoluminiscencia.
Medidas: 35 x 38 x 38 cm.
Ánfora de cerámica negra con apliques o refuerzos en bronce, en forma de medallones salientes que motean el cuerpo y las asas. Sigue una tipología de ánfora que caracterizó la alfarería de la Dinastía Han, en la que se aprecia la búsqueda de cierta depuración de líneas de índole geométrica.
La dinastía Han gobernó China entre el 206 a.C. y el 220 d.C., más de cuatro siglos durante los cuales se consolidan las estructuras políticas, sociales y económicas de China, lo que llevará al país a la etapa más gloriosa de su historia. Respecto al arte de este momento, sigue siendo eminentemente funerario, si bien refleja el altísimo nivel artístico que se alcanzará tanto en las capitales como en provincias. Estos objetos conservados nos aportan información sobre la vida cotidiana y las costumbres de la época, dado que el arte se vuelve mucho más mundano que los bronces de las épocas Zhou y Shang. También se cambian las estructuras de las tumbas: las Shang eran verticales, mientras que las Han se construirán a modo de palacios subterráneos. Se decoraban con relieves estampados con escenas de la vida del difunto, y se incorpora un nuevo material como soporte artístico, la laca.

OBSERVACIONES

Adjunta prueba de termoluminiscencia.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.