35194171-(100).jpg
35194171-(10).jpg
35194171-(05).jpg
35194171-(09).jpg

Jarrón de Familia Rosa. China, s. XIX

Lote 35194171
Jarrón de Familia Rosa. China, siglo XIX.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 46 x 23 cm.

Valor estimado: 1.600 - 1.800 €

Porcelana esmaltada.
Medidas: 46 x 23 cm.
Jarrón de porcelana con decoración polícroma del estilo Familia Rosa de Cantón, caracterizado por el predominio de tonalidades claras y muy luminosas, especialmente el rosa y el verde. Se trata de un estilo propio de la cerámica de exportación a Europa, en este caso particular, se realizó en Malasia para exportar y una un regalo típico de bodas para las parejas pudientes recién casadas. Este estilo fue desarrollado fundamentalmente durante la segunda mitad del siglo XIX. Es un estilo recargado y muy ornamental, normalmente decorado con escenas figurativas y motivos florales. Gracias al descubrimiento del esmalte blanco, los alfareros chinos ampliaron la paleta consiguiendo nuevas gamas tonales que les permitirán ajustarse más al gusto europeo, también desarrollaron una nueva tonalidad de rosa basada en el oro. Dentro de la Familia Rosa de Cantón existen tres estilos: medallón rosa, nonya o straits y el estilo mandarín, al que pertenece esta pieza. El estilo mandarín surge en 1820, y se caracteriza por sus decoraciones con figuras típicamente chinas, ataviadas a la manera tradicional, situadas en ambientes domésticos o cortesanos. En este caso, el cuerpo y el cuello del jarrón se han decorado con dinámicas escenas en interiores domésticos. Estas escenas figurativas se enmarcan con grecas geométricas y el espacio libre entre ellas se llena con variados motivos vegetales y animales, entre los cuales flores, aves y mariposas de vivos colores que destacan sobre el fondo blanco.