35215794-(100).jpg
35215794-(18).jpg
35215794-(19).jpg
35215794-(17).jpg

Caja; China, Dinastía Ming, Periodo Wanli, s. XVII.

Lote 35215794
Caja; China, Dinastía Ming, Periodo Wanli, siglo XVII.
Porcelana esmaltada y vidriada.
Medidas: 4 x 8,5 cm.

Valor estimado: 400 - 450 €

Medidas: 4 x 8,5 cm.
El emperador Wanli gobernó China de 1573 a 1620, hacia el final del periodo de la dinastía Ming, que duró más de tres siglos, hasta 1644. Durante el reinado de Wanli, los fabricantes de porcelana produjeron cada vez más piezas para el mercado de exportación a países europeos como los Países Bajos, así como para el floreciente mercado nacional. La Compañía Holandesa de las Indias Orientales era responsable de gran parte del comercio de exportación, y las piezas alcanzaban precios elevados en las subastas de los Países Bajos. Esta cerámica de exportación consistía principalmente en piezas de porcelana azul y blanca, que a menudo aparecen en el mercado hoy en día, en muchos casos compuestas por bienes rescatados de naufragios. Las piezas se producían tanto en los hornos oficiales imperiales como en los privados de Jingdezhen, en la provincia de Jiangxi. La porcelana vidriada azul y blanca de la época se presentaba en una gran variedad de formas, como cuencos, jarrones e incensarios. La decoración incluía motivos geométricos, flores estilizadas, ramas frutales y tallos floridos.