35310170-(100).jpg
35310170-(27).jpg
35310170-(28).jpg
35310170-(01).jpg
35310170-(29).jpg
35310170-(32).jpg
35310170-(31).jpg

Jarrón; China, Dinastía Qing, Periodo Tongzhi, 1862- 1874.

Lote 35310170
Porcelana azul “Powder –blue”.
Presenta leves repintes.
Posea marca en la base.
Medidas: 49 x 21,5 cm (diámetro).

Valor estimado: 8.000 - 10.000 €

Presenta leves repintes.
Posea marca en la base.
La dedicatoria que se encuentra en la base de esta pieza indica que se trata de una obra concebida como regalo para el patriarca de la familia. Ornamentalmente el jarrón presenta a tres dragones dorados en busca de la perla de la sabiduría, con nubes ruyi completando el patrón ornamental. La pieza muestra un acabado azul conocido como “Powder blue”, donde las partículas de óxido aparecen visibles como motas de polvo que dan al color un aspecto moteado. La porcelana vidriada en azul monocromo se encuentra a menudo con restos de decoración dorada desgastada. El esmalte se originó en la dinastía Ming, periodo Xuande (1425-35), y en aquella época los chinos lo llamaban "azul espolvoreado" (sa lan) y también "azul copo de nieve" (xue hua lan), del que hoy sólo sobreviven unos pocos ejemplos. Durante el Periodo Kangxi se buscó un efecto similar en lo que se dio en llamar azul polvo. Según fuentes literarias, el azul de cobalto "se soplaba sobre la superficie de la porcelana sin cocer a través de un tubo con una gasa en el extremo". De ahí el nombre de azul pólvora, también conocido como esmalte azul suflé, y luego se cubría con un esmalte transparente.
La porcelana vidriada azul monocroma se fabrica sin interrupción desde la dinastía Ming y suele ser un vidriado de porcelana normal al que se añaden diversas cantidades de cobalto. La diferencia entre el azul empolvado y otros vidriados azules lisos es el tamaño de las partículas de cobalto. En el caso del "azul polvo", las partículas de óxido aparecen visibles como motas de polvo que dan al color un aspecto moteado.

Presenta leves repintes.