35315820-(100).jpg
35315820-(51).jpg
35315820-(54).jpg
35315820-(53).jpg
35315820-(52).jpg

Jarrones tipo celandón; China, s. XX.

Lote 35315820
Jarrones tipo celandón; China, siglo XX.
Porcelana.
Medidas: 26 x 15 cm (x2).

Valor estimado: 300 - 400 €
Final de subasta: 22 May 2024 18:27
Tiempo restante: 3 días 21:26:23
Procesando el lote
Próxima puja: 110

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Jarrones tipo celandón; China, siglo XX.
Porcelana.
Medidas: 26 x 15 cm (x2).
Jarrones realizados en porcelana con un acabado verdoso tipo celadón. El celadón es muy popular en Asia, ya que permite obtener el color del jade, la piedra sagrada. Los artesanos chinos reprodujeron los bronces antiguos, por lo que abandonaron el color ocre por un verde cremoso que magnifica sus obras maestras, es el famoso color ahora asociado con el nombre celadón. La edad de oro del celadón se extendió del siglo XI hasta el siglo XIV en China durante la dinastía Song y Yuan, gobernando, la primera, en China entre los años 960 y 1279. El clasicismo artístico de la dinastía Song, abarcó todos los medios de expresión y las piezas que se fabricaron, fueron más para el disfrute de su contemplación que para su utilización. Las cerámicas celadón son por lo general monocromas, a veces carentes de ornamentación, y a menudo decoradas con motivos simples y finamente destacados con relieve, de labios lobulados o simplemente con una mayor abertura hacia el exterior que confieren a las piezas una elegancia añadida a la monotonía cromática del color único.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.