35198778-(100).jpg
35198778-(03).jpg
35198778-(02).jpg

Tomás Pereira

Lote 35198778
TOMAS PEREIRA (A Coruña, 1929 - 1993).
“Cabeza”.
Tinta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior.
Medidas: 34 x 24 ; 49 x 39 cm (marco).

Valor estimado: 600 - 700 €
Final de subasta: 06 May 2024 17:25
Tiempo restante: 8 días 18:59:24
Procesando el lote
Próxima puja: 250

“Cabeza”.
Tinta sobre papel.
Pereira nos presenta una obra basada en la abstracción, en la que las formas dispares configuran una obra repleta de dinamismo y movimiento, basándose, para ello, en la bicromía del blanco y el negro. La obra se encuadra dentro de la plástica gallega de la segunda mitad del siglo XX, caracterizada por el vanguardismo y las novedades artísticas en sus composiciones.
Formado en la Escuela de Artes y Oficios de La Coruña, Tomás Pereira pertenece al Grupo de los Insurgentes, grupo denominado así por Jose Luis Bugalial a los pintores Labra, Tenreiro, A. Lago. A. Abelenda , V. Chao y otros. A lo largo de su carrera como artista ha recibido diferentes galardones, como premio Imperio de pintura de Interiores, y ha participado en numerosas muestras a nivel individual y colectivo.