35248543-(100).jpg
35248543-(29).jpg
35248543-(28).jpg
35248543-(23).jpg
35248543-(30).jpg

Después de Murillo

Lote 35248543
Escuela andaluza de la segunda mitad del siglo XVII. Después de BARTOLOME ESTEBAN MURILLO (Sevilla, 1617 – 1682).
“Virgen con el Niño”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauración, repintes, suciedad y marco con algún descantillado. Bastidor con algún xilófago antiguo.
Medidas: 98 x 72 cm; 109 x 86 cm (marco).

Final de subasta: 29 May 2024 15:30
Tiempo restante: 12 días 08:28:52
Procesando el lote
Próxima puja: 400

“Virgen con el Niño”.

En este lienzo se representa a la Virgen María con el Niño en sus brazos, ambos abrazándose con ternura. María aparece de tres cuartos, sentada, sosteniendo a su hijo con las dos manos, rodeándolo con sus brazos. Jesús, por su parte, aparece casi desnudo, aunque María le cubre un paño blanco como es corriente dentro de esta iconografía. El Niño gira el cuerpo hacia su madre, apoyando sus manos sobre el pecho de ésta. La composición se sitúa en un interior oscuro, recortándose las figuras sobre un fondo neutro que queda iluminado por la suave luz que irradian sus figuras. La Virgen viste túnica interior rosada y manto azul y velo dorado, colores que aluden respectivamente a la pureza, la futura Pasión de su hijo, los conceptos de verdad y eternidad y la Gloria divina. Formalmente se aprecian en esta obra importantes huellas del arte de Murillo, tanto en la forma de componer la escena como en el tipo del niño, de gran dulzura y naturalismo, así como en la estudiada y efectista iluminación y en el cromatismo tendente a la monocromía, en torno a colores ocres, terrosos y carmines.