35331983-(100).jpg
35331983-(05).jpg
35331983-(04).jpg
35331983-(02).jpg
35331983-(07).jpg

Seguidor de Paulus Potter, s. XVIII.

Lote 35331983
Escuela holandesa, siglo XVIII.
Seguidor de PAULUS POTTER (Encusa, 1625 - Ámsterdam, 1654).
"Paisaje con pastores y vacas".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Presenta repintes, y ligeros desperfectos en el marco.
Medidas: 36,5 x 32 cm.; 48 x 43,5 cm. (marco).

Final de subasta: 29 May 2024 14:36
Tiempo restante: 8 días 22:00:18
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
La estela de Paulus Potter se hace patente en este cuadro, tanto por la estudiada composición en la que los animales ocupan el primer término como por la lograda plasmación anatómica de las vacas que abrevan agua del lago o descansan apacibles. Destaca el hábil encuadre, con una composición cuya perspectiva aérea ha sido trabajada en profundidad gracias a un uso reflexivo de la luz. En la plasmación realista de los animales y la luz se aprecia la atenta observación del natural.
Paulus Potter fue un pintor y grabador barroco neerlandés especializado en animales y paisajes. pintó sobre todo paisajes y animales, con gran preocupación por el detalle. En sus paisajes, prefería los escenarios del campo holandés, con sus praderas. Debe su fama, sobre todo, a los cuadros de animales, con cabras, ovejas y, principalmente, vacas, en armonía con la naturaleza que los rodea. De hecho, se le considera el fundador de la pintura de animales. Estos ya no son un elemento más del decorado, sino el motivo principal del cuadro. Su pintura más famosa es El toro (Toro joven o Novillo), en Mauritshuis, La Haya. Durante el romanticismo del siglo xix fue un cuadro muy apreciado. Potter estudió pintura con su padre, Pieter Potter en Enkhuizen, quien pintaba bodegones y paisajes. Paulus Potter ingresó en la guilda de San Lucas, esto es, el gremio de pintores de Delft, en el año 1646. Después marchó a La Haya. Hasta 1646 no formó parte del Gremio de Pintores de San Lucas de Delft, aunque vivió principalmente en La Haya, en cuyo Gremio de Pintores entraría en 1649 y donde compartiría residencia con el pintor Jan van Goyen durante unos años. Allí gozó del patronazgo de importantes personalidades como Amalia de Solms, Juan Mauricio de Nassau e incluso algunos conocidos patronos de Rembrandt como Nicolaes Tulp. Sus obras influyeron notablemente en algunos autores holandeses como Karel Dujardin, Adriaen van de Velde y especialmente Albert Komp. Sus obras mejores pueden verse en el Rijksmuseum de Ámsterdam. También hay cuadros suyos en el Museo del Louvre de París y en la colección Wallace de Londres.

Presenta repintes. Ligeros desperfectos en el marco.