35278846-(100).jpg
35278846-(01).jpg
35278846-(04).jpg
35278846-(05).jpg
35278846-(06).jpg
35278846-(02).jpg
35278846-(07).jpg

Modest Urgell

Lote 35278846
MODEST URGELL INGLADA (Barcelona, 1839 – 1919).
“Paisaje con pueblo”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior.
El marco presenta desperfectos.
Medidas: 97 x 189 cm; 110 x 200 cm (marco).

Valor estimado: 10.000 - 11.000 €
Final de subasta: 23 May 2024 00:00
Tiempo restante: 20 días 21:58:44
Procesando el lote
Próxima puja: 5000

“Paisaje con pueblo”.
Óleo sobre lienzo.

Modest Urgell privilegió formatos apaisados como el que nos ocupa, para volcar en amplios celajes y aldeas impregnadas de ocaso sus magistrales dotes plásticas. El sol mortecino se difumina en sus bordes pero antes de desaparecer del todo tiñe el cielo de lavanda. Una calle de pueblo acoge siluetas negras de ancianos que regresan a casa. Un pajar se perfila a un costado del camino. El estilo de Urgell fue inclasificable, como observamos en este evocador atardecer, a medio camino entre el paisajismo romántico y el impresionista.

Modest Urgell inició su carrera como actor teatral, pero la prohibición familiar de seguir por ese camino le llevó a dedicarse a la pintura. Estudió en la Escuela de La Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Ramón Martí Alsina, y más tarde pasó una temporada en París, donde trató a Gustave Courbet y se adscribió al realismo. Durante los años sesenta, sus obras fueron rechazadas en las exposiciones oficiales de Madrid y Barcelona. En 1870 se traslada a Olot, donde se relacionó con Joaquín Vayreda, creador de la escuela paisajística local. Desde entonces, Urgell decide dedicarse plenamente al paisaje. Su obra se centrará en naturalezas y marinas solitarias, frecuentemente protagonizadas por ermitas y cementerios, marcados por una ambientación crepuscular, desolada y misteriosa. Desde 1896 fue profesor de paisaje en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, siendo nombrado académico en 1902. Fue asimismo fundador de la Sociedad Artística y Literaria de Cataluña, así como del Museo Artístico y Arqueológico de Gerona. Concurrió a todas las ediciones de la Exposición Nacional de Bellas Artes, en Madrid, desde 1864 hasta un año antes de su muerte, y fue galardonado con segunda medalla en 1876 y 1892. También remitió sus pinturas a las exposiciones de Barcelona, así como a la Universal de París y a las Internacionales de Munich, Bruselas, Berlín, Filadelfia y Chicago. En 1892 fue premiado en todos los certámenes en los que participó, entre ellos el de Bruselas, en el que fue el único español premiado. También se dedicó a la literatura, con especial interés por el teatro. La suma de sus dos pasiones, el arte y la literatura, se plasman en su álbum “Catalunya” (1905), formado por más de cien dibujos acompañados por textos escritos por él mismo. Sus paisajes poseen una atmósfera, un color y unos temas que niegan el estereotipo de paisaje mediterráneo, basado en naturalezas cálidas y amables, de brillante cromatismo, como ventanas abiertas a la sensualidad meridional. Sus pinturas, por el contrario, hablan de melancolía y soledad, y una y otra vez recrean una Cataluña desolada y triste a la que, años más tarde, también sería sensible el poeta Salvador Espriu. Su lenguaje rechaza cualquier tema de tipo fantasioso o pintoresco, recogiendo asuntos corrientes sin pretender ennoblecerlos ni idealizarlos, sino buscando provocar estados de ánimo en el espectador a través de luces crepusculares que se disuelven, por breves momentos, en armonía de rojos, o sus desolados cementerios y severas marinas, desnudas y despojadas. Urgell está representado en el Museo del Prado, el Nacional de Arte de Cataluña, el Marítimo de Barcelona, la Kunsthalle de Hamburgo, el Víctor Balaguer de Vilanova i la Geltrú, Los Fondos de Arte de la Caixa Sabadell y la Caixa d’Estalvis de Terrassa, el Museo Dalí en Figueras y los Provinciales de Gerona, Palma de Mallorca y Lugo, entre muchos otros centros e instituciones.