35248736-(100).jpg
35248736-(05).jpg
35248736-(04).jpg
35248736-(03).jpg

Mapa de Moscú, s. XVII.

Lote 35248736
Mapa de Moscú, siglo XVII.
"Moscovia Vrbs Metropolis".
Grabado iluminado.
En latín.
Presenta algunas faltas en los laterales y suciedad.
Medidas: 37 x 48 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 29 May 2024 16:20
Tiempo restante: 8 días 22:05:16
Procesando el lote
Próxima puja: 1900

Mapa de Moscú, siglo XVII.
"Moscovia Vrbs Metropolis".
Grabado iluminado.
En latín.
Medidas: 37 x 48 cm.

Ejemplar del segundo plano de Moscú de Braun & Hogenberg, publicado por primera vez en 1617. Este grabado detallado de Moscú apareció en el volumen 6 de "Civitatus Orbis Theatrum" de Braun & Hogenberg. Existen dos versiones de este plano. El primer estado incluye una clave que localiza 20 lugares en el mapa, con los números correspondientes colocados dentro del propio mapa. El segundo estado incluye tres líneas de texto en el mapa, una a la derecha del número 18 y dos líneas adicionales en los espacios abiertos entre las murallas de la ciudad, hacia la parte inferior del mapa, señalando las partes "Intima", "Secunda" y "Tertia" de la ciudad. Se cree que el mapa procede de un levantamiento topográfico ruso preparado por orden de Boris Fiodorovich Godunov (c. 1551-1605), zar de Moscovia a partir de 1598, y probablemente se elaboró antes de 1630. Al parecer, el plano original ruso no ha sobrevivido, y Braun & Hogenberg pueden haber utilizado una copia realizada en 1610 para el rey Segismundo III de Polonia. El plano muestra la ciudad antigua que rodea al Kremlin y la Kitai Gorod o Ciudad Fortificada. El nombre de Kremlin aparece por primera vez como Kreml' (o Ciudad Alta) en un relato del incendio de la ciudad en 1331. Se fundó en 1147 en la confluencia de dos ríos, el Moscova y el Neglinnaya. A medida que Moscú crecía, el Kremlin se convirtió en el centro real, religioso y cultural de la ciudad.