35358443-(100).jpg
35358443-(03).jpg
35358443-(05).jpg
35358443-(04).jpg

Príapo. Helenismo, Grecia, s. II - I a.C.

Lote 35358443
Príapo. Helenismo, Grecia, siglo II - I a.C.
Mármol.
Procedencia: Colección particular, Londres, adquirido entre la década de 1960 y 1980.
Buen estado de conservación, sin restauraciones. Ha perdido el antebrazo izquierdo y la parte inferior de las piernas.
Medidas: 24 cm de altura

Valor estimado: 14.000 - 18.000 €
Final de subasta: 28 May 2024 17:08
Tiempo restante: 10 días 20:05:34
Procesando el lote
Próxima puja: 8000

Mármol.
Medidas: 24 cm de altura.

Esta escultura enteramente realizada en mármol representa a Príapo, tallado en bulto redondo. Era un dios menor, una divinidad rústica de la fertilidad. Su principal atributo es un gran falo erecto, símbolo de la fuerza fecundadora de la naturaleza. Aquí se muestra sonriente y envuelto en una túnica abierta que se desliza por sus hombros y deja al descubierto sus genitales. Durante el periodo helenístico, la escultura griega experimentó una importante transformación, y ello se notó sobre todo en la captación de las emociones. Ello queda magníficamente expresado en el semblante risueño de nuestro Príapo.
La escultura helenística representa el periodo final de la evolución de la escultura griega, y se desarrolló en el periodo comprendido entre la muerte de Alejandro Magno, en el 323 a.C., y la conquista de Egipto por parte de los romanos, entre el 30 y el 31 a.C. Se trata de un lenguaje ecléctico, secular e historicista, que toma como punto de partida la herencia de la escultura clásica del periodo anterior, a la que se suman nuevas influencias orientales. Supuso además el perfeccionamiento de la representación de la anatomía y la expresividad emocional humanas, así como un cambio fundamental en la estética, que deja a un lado el ideal para representar lo individual, pasando de lo genérico a lo específico. Así, se abandona el anterior ideal ético y pedagógico en favor de un nuevo énfasis de los aspectos humanos cotidianos, en un arte que tendrá lo estético como su principal fin, aunque ocasionalmente será también propagandístico. Este nuevo interés por el hombre y su vida interior, sus emociones, problemas y anhelos, dará como resultado un estilo realista que tiene a incidir en lo dramático, lo prosaico y el movimiento. Además, el helenismo aportó los primeros retratos individualizados y verosímiles del arte occidental. También se ampliará la temática, incluyendo desde ahora representaciones de la vejez y la infancia, de deidades menores no olímpicas y de personajes secundarios de la mitología, así como de figuras populares en sus trabajos diarios.