35254254-(100).jpg
35254254-(01).jpg
35254254-(07).jpg
35254254-(08).jpg
35254254-(06).jpg

Poul Kjærholm. Mesa de centro para Fritz Hansen.

Lote 35254254
POUL KJÆRHOLM (Dinamarca, 1929 - 1980) para FRITZ HANSEN.
Mesa de centro, modelo PK-61.
Tablero de cristal, estructura de acero.
Fabricada por Fritz Hansen. Con sello en el marco de acero.
Medidas: 33 x 83 x 83 cm.

Valor estimado: 2.500 - 2.800 €
Final de subasta: 30 May 2024 00:00
Tiempo restante: 27 días 05:52:13
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

POUL KJÆRHOLM (Dinamarca, 1929 - 1980) para FRITZ HANSEN.
Mesa de centro, modelo PK-61.
Tablero de cristal, estructura de acero.
Fabricada por Fritz Hansen. Con sello en el marco de acero.
Pequeños signos de uso, cristal con pequeños arañazos en la superficie.
Medidas: 33 x 83 x 83 cm.

La mesa de centro PK61 es casi tan elemental y minimalista como el estilo de Poul Kjærholm, su creador intelectual. A pesar de la extrema destilación de la estructura en un conjunto de elementos idénticos, el diseño cuadrado y estético muestra la evolución de Kjærholm de diseñador industrial a arquitecto de muebles.
Poul Kjærholm fue un diseñador danés formado en la Escuela Danesa de Artes y Oficios de Copenhague, donde ingresó en 1952 tras comenzar su aprendizaje con el ebanista Gronbech en 1948. Desde mediados de los años cincuenta trabajó para su amigo EjvindKoldChristiansen, un hombre de negocios que siempre le dio total libertad creativa. En sus primeras creaciones, como su serie de muebles de madera contrachapada PKO, ya se aprecia su fuerte personalidad. En 1958 atrajo la atención internacional con su contribución a la exposición "Formes Scandinaves" de París, y ese mismo año ganó el Premio Lunning por su silla PK 22. En 1957 y 1960 fue galardonado con el Gran Premio de la Trienal de Milán, y en 1959 ingresó en la Real Academia Danesa de Bellas Artes. En 1973 fue nombrado director del Instituto Danés de Diseño, donde impartió clases desde 1976. En la actualidad, sus diseños forman parte de importantes colecciones de diseño, como las del Museo Victoria & Albert de Londres y el MOMA de Nueva York.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.