35254255-(100).jpg
35254255-(04).jpg
35254255-(07).jpg
35254255-(03).jpg
35254255-(06).jpg

Børge Mogensen. Sofá de tres plazas para Fredericia Furniture

Lote 35254255
BØRGE MOGENSEN (Dinamarca, 1914 - 1972). Sofá de tres plazas para FREDERICIA FURNITURE.
En cuero color coñac claro, modelo 2213.
Cuero con marcas y manchas.
Medidas: 77 x 220 x 81 cm. 42 cm. (altura del asiento).

Valor estimado: 3.000 - 3.500 €
Final de subasta: 30 May 2024 00:00
Tiempo restante: 24 días 15:46:38
Procesando el lote
Próxima puja: 1600

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

BØRGE MOGENSEN (Dinamarca, 1914 - 1972). Sofá de tres plazas para MUEBLES FREDERICIA.
En cuero color coñac claro, modelo 2213. Con patas en láser negro. Con etiqueta de Muebles Frederici.
Cuero con marcas y manchas.
Medidas: 77 x 220 x 81 cm. 42 cm. (altura del asiento).

Børge Mogensen fue uno de los representantes más destacados de la generación de diseñadores que dio origen al concepto de diseño danés, hoy conocido en todo el mundo. Comenzó su carrera como ebanista en 1934, y dos años más tarde inició sus estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Copenhague, donde tuvo como profesor a Kaare Klint. Posteriormente ingresó en la Real Academia de Bellas Artes, donde se graduó como arquitecto en 1942. Ese mismo año empezó a trabajar como director de diseño para FDB, para finalmente establecerse por su cuenta en 1950. Funcional es la palabra que mejor describe el diseño de Mogensen. ; La mayoría de sus creaciones fueron concebidas para la producción industrial, y se caracterizan por líneas sólidas y sencillas, estudiadas de forma casi científica para ser lo más funcionales posible. Su estética limpia y altamente funcional dio lugar a diseños asequibles y prácticos, siendo su material favorito la madera. La cartera de clientes para los que trabajó incluye Fredericia Stolefabrik, Fritz Hansen y Søborg Møbelfabrik, entre otros. Entre sus proyectos destacan el Sofá Spokeback (1945) y la Silla Española (1959), así como diversos diseños de estanterías y almacenamiento. Recibió la Medalla Eckersberg en 1950, el premio anual del Gremio de Ebanistas de Copenhague en 1953 y la Medalla C.F. Hansen en 1972.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.