35309849-(100).jpg
35309849-(15).jpg
35309849-(13).jpg
35309849-(16).jpg
35309849-(18).jpg
35309849-(17).jpg
35309849-(14).jpg

Atribuido a Giovanni de Martino

Lote 35309849
Atribuido a GIOVANNI DE MARTINO (Nápoles, 1870 – 1935).
“Mujer montada en burro”.
Terracota.
Firmado.
Medidas: 35 x 28 x 13 cm.

Final de subasta: 07 May 2024 18:32
Tiempo restante: 8 días 04:33:07
Procesando el lote
Próxima puja: 110

“Mujer montada en burro”.
Terracota.
Firmado.
Medidas: 35 x 28 x 13 cm.
Escultor italiano de finales del siglo XIX y principios del XX, Giovanni de Martino se formó en el Real Istituto di Belle Arti de Nápoles, y tuvo como maestros a Stanislao Lista, Giocchino Toma y Achille d’Orsi. En los primeros años de su carrera representará principalmente figuras de jóvenes pescadores, temática heredada de su maestro d’Orsi y de Vincenzo Gemito. Después centrará su obra en figuras infantiles pensativas, tristes, de aspecto abandonado y sufriente. A partir de 1900 se dará a conocer a través de numerosas exposiciones nacionales e internacionales, entre ellas la Bienal de Venecia (1906, 1922, 1924 y 1928), la muestra del Sindicato Fascista de Bellas Artes de Campania (1929) y la Exposición Universal de París de 1900, donde su bronce “Pescatore di locuste” fue premiada. Actualmente está representado en la Galleria Regionale d’Arte Moderna de la Accademia di Belle Arti de Nápoles, así como en diversas colecciones particulares.