Auction Lot: 35089376
Estimated Value : 1500-2000 €

Enter the numeric amount of your offer.

VAN HALEN.
Guitarra eléctrica K Rider firmada por la banda Van Halen.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 99 x 32,5 cm.
La banda californiana Van Halen se formó en Pasadena en el año 1972, y hasta 1985 estuvo formada por Eddie Van Halen (guitarra), David Lee Roth (voz), Alex Van Halen (batería) y Michael Anthony (bajo). Ya a comienzos de la década de los 80, van Halen se había convertido en una de las bandas de rock más populares del momento, con su álbum más exitoso "1984" que lanzaron ese mismo año. Un año más tarde, después de lanzar seis álbumes, se reemplazó al vocalista Roth por Sammy Hagar, componente junto al que lanzaron cuatro discos números uno en Estados Unidos. Su penúltimo disco fue interpretado por el vocalista Gary Cherone, y el último, lanzado en 2012, volvió a incorporar la voz del veterano Roth.

COMMENTS

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries