Lote: 35128145
Valor estimado: 1200-1500 €

IRON MAIDEN.
Box Set Edición Coleccionista de 13 CDs de Iron Maiden, 1998.
Plástico policromado, forma de la cabeza de Eddie.
Pegatina acreditativa en la base: Iron Maiden Holdings LTD.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 33 x 20 x 20 cm.
"Eddie's Head" es la Box Set de Iron Maiden con la forma de la cabeza de su mascota Eddie, que contiene sus primeros 12 álbumes remasterizados con material multimedia adicional, y el In Profile CD de edición limitada. En el lomo de cada CD aparece una parte de la imagen original de la banda.
Los álbumes que incorpora son "Iron Maiden", "Killers", "The Number of the Beast", "Piece of Mind", "Powerslave", "Live After Death", "Somewhere in Time", "Seventh Son of a Seventh Son", "No Prayer for the Dying", "Fear of the Dark", "A Real Dead One", ""A Real Live One", "Live at Donington", " Live at Donington", e "In Profile".

Este lote está expuesto en la sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, nº346. Carece del mecanismo de iluminación de los ojos. Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.