35159536-(100).jpg
35159536-(03).jpg
35159536-(02).jpg

Gerardo Rueda

Lote 35188695
GERARDO RUEDA SALABERRY (Madrid, 1926 – 1996).
Serigrafía sobre papel, ejemplar 83/85.
Firmada y justificada a lápiz.
Medidas: 65 x 50 cm.

Final de subasta: 29 Apr 2024 16:23
Tiempo restante: 2 días 16:19:22
Procesando el lote
Próxima puja: 180

Medidas: 65 x 50 cm.
Considerado uno de los artistas clave de la segunda mitad del siglo XX, Rueda fue pionero en la introducción del informalismo en España, y creador del Museo de Arte Abstracto de Cuenca junto a Zóbel. Expuso por primera vez en 1949 en Madrid, y desde entonces su obra estará cada vez más presente en los ámbitos artísticos de la capital. En 1957 da el definitivo salto internacional y celebra su primera exposición individual en París, en la Galerie La Roue. La muestra gozó de un importante éxito, y de hecho poco después el entonces director del Museo de Arte Moderno de la Villa de París, Jean Cassou, adquirió su cuadro “Composición gris o Balbina”. Por otro lado, su exposición individual de 1958 en el Ateneo de Madrid le proporcionó repercusión en España. Así, participará en el Pabellón de España de la XXX Bienal de Venecia con tres cuadros. Por estos años Rueda y Zóbel empiezan a formar su magnífica colección de obras de artistas españoles abstractos de la posguerra, para cuya exhibición formarán en 1966 el Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca. Mientras, Rueda continúa mostrando su obra personal en importantes galerías, y en 1965 inicia su colaboración con la Juana Mordó de Madrid, que se convertirá con el tiempo en su galería. Asimismo, al año siguiente obtendrá el Premio Hermanos Serra en el Salón de Mayo de Barcelona. Expondrá dos veces en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, y se le dedicaron en el IVAM nueve producciones, entre exposiciones y catálogos, entre 1996 y 2008. En 1995 fue nombrado académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Actualmente Gerardo Rueda está representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el British Museum de Londres, el de Bellas Artes de San Francisco, el de Arte Moderno de París, los de Arte Contemporáneo Rufino Tamayo de México, Caracas y Barcelona, etc.