35358807-(100).jpg
35358807-(04).jpg
35358807-(03).jpg
35358807-(01).jpg
35358807-(05).jpg

Rafael Martínez Padilla

Lote 35358807
RAFAEL MARÍA MARTÍNEZ PADILLA (Málaga, 1878 – Barcelona, 1961).
“Le Pont Neuf, París".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 46 x 53 cm.; 63 x 72 cm.(marco).

Final de subasta: 21 May 2024 18:14
Tiempo restante: 22 días 18:48:59
Procesando el lote
Próxima puja: 300

“Le Pont Neuf, París".
Óleo sobre tabla.
Rafael Martínez Padilla residió en Barcelona desde su niñez, hasta 1937 en que se trasladó a Francia. Regresa a la Ciudad Condal en 1950. Posteriormente estudiará en la Escuela de Bellas de Sant Jordi, y a partir de 1904 tomará parte en la mayoría de certámenes y exposiciones oficiales celebrados en Barcelona. Ese año participó en la Exposición Universal de 1904 con “El dolor”, obra que premiada, y en 1906 es distinguido en la Nacional de Bellas Artes de Madrid con una mención honorífica por una de las obras que presentó, titulada “Sic transit”. Asimismo, obtuvo segunda medalla en la Internacional de Barcelona de 1907, por su pintura “Marina”. También celebró exposiciones individuales, destacando especialmente la realizada en 1905 en la Sala Parés, donde reiterará su presencia con posterioridad. Padilla fue amigo de Luis Bagaria, y frecuentó la tertulia de Els Quatre Gats. Durante su estancia en Francia cultivó principalmente el paisaje, y celebró diversas exposiciones tanto en París como en Honfleur. Alcanzó especial éxito con la realizada en 1949 en la galería parisina Berheim-Jeune. Destacó también como retratista, y pintó con acierto temas de bodegón y figuras femeninas de gran elegancia. En 1950, a su regreso de París, celebró en Barcelona la que sería su última exposición. Actualmente está representado en el MACBA, en la Fundación del Banco Hispano Americano y en otras importantes pinacotecas españolas y extranjeras.