SUBASTAS DE “Naturaleza muerta con frutas”. Jan Frans van Dael

20/02/2018
12:25:47 CET

Lote: 35173151
Final de subasta : 20 Feb 2018 19:06
Tiempo restante: 2018-02-20 19:06:00 GMT+01:00
Valor estimado: 15000-18000 €
Próxima puja 8000

Jan Frans van Dael (Amberes, Bélgica, 1764 – París, 1840).
“Naturaleza muerta con frutas”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 86 x 65 cm; 93 x 77 cm (marco).
Jan Frans van Dael construye en este óleo una naturaleza muerta protagonizada por diferentes frutas, algunas de ellas de carácter exótico como las piñas. El artista utiliza una composición sencilla y clásica al estructurar los elementos frutales de modo piramidal ocupando casi la totalidad de la superficie. El tratamiento estético responde a los patrones del barroco ya que el autor, utiliza un fondo neutro con un tratamiento lumínico en el que la luz incide en el lateral derecho, dejando el izquierdo en penumbra, un recurso muy recurrente en la estética barroca. El escenario está claramente acotado, siguiendo una composición propia del barroco clasicista, al acotar la superficie de la mesa. Cabe destacar las pequeñas mariposas y la mosca que dispone el autor en torno la fruta lo cual aporta un elemento dinamizador y con una gran carga simbólica.
Pintor flamenco que se encuentra a caballo entre los siglos XVIII y XIX, especializado en la pintura de flores y frutas de herencia barroca, Jan Frans Van Dael nació en Amberes, aunque pronto se afincará en París, en 1786. Su formación artística fue autodidacta, pero sus progresos fueron tales que pronto se distinguió en las exposiciones oficiales parisinas, donde llegó a obtener un premio de 4.000 francos y la gran medalla de oro en dos ocasiones (1810 y 1819). Expuso regularmente en el Salón de París entre 1793 y 1833, y en 1825 fue nombrado caballero de la Legión de Honor francesa. Fue asimismo miembro de la Sociedad Real para el Fomento de las Bellas Artes de Amberes y de la Real Academia de Bellas Artes de Ámsterdam. Su lenguaje sigue la estela de los maestros Jan van Huysum (Holanda, 1682-1749) y Gerard van Spaendonck (Holanda, 1746-1822), si bien su obra no se limita a sus famosos bodegones de flores y frutas, sino que también abarca otros temas, donde éstos aparecen integrados en escenarios complejos. En este grupo encontramos las dos pinturas que realizó para la emperatriz Josefina: “Ofrenda a Flora” y “La tumba de Julia”. Su obra maestra, conocida como “La Croisée”, fue el fruto de tres años de trabajo, y fue igualmente adquirida por Josefina. Entre sus mecenas hallamos también a la emperatriz María Luisa de Parma. Actualmente se conservan obras de Jan Frans van Dael en el Museo del Louvre, el Hermitage de San Petersburgo, el Fitzwillian de la Universidad de Cambridge, los de Bellas Artes de Rouen, Lille y Lyon, el Nacional del Palacio de Fontainebleau y la National Gallery de Victoria (Australia), entre otras colecciones de importancias tanto públicas como privadas.

Puede verse en la sede de Setdart c/Conde de Aranda, 22. Madrid.