SUBASTAS DE Pedro Sáenz Sáenz .

20/02/2018
12:30:56 CET

Lote: 35052398
Final de subasta : 21 Feb 2018 18:06
Tiempo restante: 2018-02-21 18:06:00 GMT+01:00
Valor estimado: 7000-8000 €
Próxima puja 3000

Pedro Sáenz Sáenz (Málaga, 1863-1927).
"Semidesnudo II: Retrato de la Marquesa de Salvatierra".
Oleo sobre lienzo.
Medidas: 72 x 51 cm; 89 x 69 cm(marco).
Exposiciones: “Pintura malagueña del siglo XIX en colecciones particulares”. Museo Municipal de Málaga, 2003.
Se formó inicialmente junto a Bernardo Ferrándiz, en Málaga, y después en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, donde obtuvo una beca para proseguir estudios en Roma. Allí entró en contacto con Enrique Serra y Emilio Sala. Este último influiría poderosamente en su obra, dirigiéndole hacia un modernismo afrancesado. Participó en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, donde consiguió certificado de honor en 1887, tercera medalla en 1895 por la obra En Viena, segunda medalla en 1897 por Crisálida, y en 1899 el mismo galardón por Inocencia. En 1901 alcanzó consideración de primera medalla. En 1917 expuso en solitario en la Academia de Bellas Artes de Málaga. Su obra se inscribe dentro de lo que en su época se denominó «verismo», muy en la línea de Emilio Sala, y alcanzó sus mayores éxitos en la realización de retratos así como en sus apuntes sobre personajes populares, aunque también realizó paisajes de técnica impresionista, cuya pincelada suelta y rauda da fe de su habilidad pictórica. Obra suya se encuentra en la Real Academia de Bellas Artes de Santa Cecilia, Puerto de Santa María, Cádiz, y en la Capitanía General de Sevilla.
La obra que nos concierne es un retrato femenino perteneciente a la última época productiva del artista. La gracia y naturalidad de la retratada mediante una pincelada segura, da como resultado una buena muestra de la producción de Sainz, gran retratista de su época.