SUBASTAS DE “Barcas en la playa”. MODEST URGELL INGLADA

21/05/2018
17:00:32 CEST

Lote: 35077799
Final de subasta : 30 May 2018 18:38
Tiempo restante: 2018-05-30 18:38:00 GMT+02:00
Valor estimado: 30000-40000 €
Próxima puja 9500

MODEST URGELL INGLADA (Barcelona, 1839 – 1919).
“Barcas en la playa”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 76 x 119 cm; 110 x 153 cm (marco).
Se trata de una obra que continúa las características del maestro Urgell, tanto en el formato apaisado como en las propias características formales y la iconografía: la ambientación crepuscular o las tonalidades azules del cielo, entre otros elementos. En la obra se muestra la predilección de Urgell por los temas que reflejasen la muerte, y de ahí su preferencia por las horas crepusculares y nocturnas, por sus atmósferas de misterio. Obra de sencilla composición, todo el conjunto consigue crear una imagen armónica y de plena belleza, típica de Urgell. Revela sus magníficas dotes de paisajista, combinando la panorámica de la vista costera con la presencia humana, plenamente integrada con la naturaleza y dotada de un cierto sentido melancólico. De este modo el pintor muestra la belleza del paisaje cotidiano, la poética de lo contenido, de lo conocido, de lo alejado de teatralidades y grandilocuencias.
Modest Urgell inició su carrera como actor teatral, pero la prohibición familiar de seguir por ese camino le llevó a dedicarse a la pintura. Estudió en la Escuela de La Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Ramón Martí Alsina, y más tarde pasó una temporada en París, donde trató a Gustave Courbet y se adscribió al realismo. Durante los años sesenta, sus obras fueron rechazadas en las exposiciones oficiales de Madrid y Barcelona. En 1870 se traslada a Olot, donde se relacionó con Joaquín Vayreda, creador de la escuela paisajística local. Desde entonces, Urgell decide dedicarse plenamente al paisaje. Su obra se centrará en naturalezas y marinas solitarias, frecuentemente protagonizadas por ermitas y cementerios, marcados por una ambientación crepuscular, desolada y misteriosa. Desde 1896 fue profesor de paisaje en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, siendo nombrado académico en 1902. Fue asimismo fundador de la Sociedad Artística y Literaria de Cataluña, así como del Museo Artístico y Arqueológico de Girona. Concurrió a todas las ediciones de la Exposición Nacional de Bellas Artes, en Madrid, desde 1864 hasta un año antes de su muerte, y fue galardonado con segunda medalla en 1876 y 1892. También remitió sus pinturas a las exposiciones de Barcelona, así como a la Universal de París y a las Internacionales de Munich, Bruselas, Berlín, Filadelfia y Chicago. En 1892 fue premiado en todos los certámenes en los que participó, entre ellos el de Bruselas, en el que fue el único español premiado. También se dedicó a la literatura, con especial interés por el teatro. La suma de sus dos pasiones, el arte y la literatura, se plasman en su álbum “Catalunya” (1905), formado por más de cien dibujos acompañados por textos escritos por él mismo. Sus paisajes poseen una atmósfera, un color y unos temas que niegan el estereotipo de paisaje mediterráneo, basado en naturalezas cálidas y amables, de brillante cromatismo, como ventanas abiertas a la sensualidad meridional. Sus pinturas, por el contrario, hablan de melancolía y soledad, y una y otra vez recrean una Cataluña desolada y triste a la que, años más tarde, también sería sensible el poeta Salvador Espriu. Su lenguaje rechaza cualquier tema de tipo fantasioso o pintoresco, recogiendo asuntos corrientes sin pretender ennoblecerlos ni idealizarlos, sino buscando provocar estados de ánimo en el espectador a través de luces crepusculares que se disuelven, por breves momentos, en armonía de rojos, o sus desolados cementerios y severas marinas, desnudas y despojadas. Urgell está representado en el Museo del Prado, el Nacional de Arte de Cataluña, el Marítimo de Barcelona, la Kunsthalle de Hamburgo, el Víctor Balaguer de Vilanova i la Geltrú, Los Fondos de Arte de la Caixa Sabadell y la Caixa d’Estalvis de Terrassa, el Museo Dalí en Figueras y los Provinciales de Girona, Palma de Mallorca y Lugo, entre muchos otros centros e instituciones.