SUBASTAS DE JOSE MIRABENT GATELL (Barcelona, 1831 – 1899).

24/06/2018
12:38:27 CEST

Lote: 35024888
Final de subasta : 28 Jun 2018 18:13
Tiempo restante: 2018-06-28 18:13:00 GMT+02:00
Valor estimado: 9000-10000 €
Próxima puja 2500

JOSE MIRABENT GATELL (Barcelona, 1831 – 1899).
Bodegón de frutas y flores.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Lleva el sello de las galerías Dalmau de Barcelona.
Medidas: 81,5 x 107,5 cm.; 99 x 124,5 cm. (marco).
En esta pintura, Mirabent despliega el explendor frutal y floran en su ambiente natural, lo que le otorga un mayor naturalismo, dado que la atmósfera interactúa con los colores y la luz que se desprende de cada jugosa pieza. Las calidades táctiles se logran con gran maestría: la piel aterciopelada del melocotón, las luces malvas impregnando las frambuesas, los brillos de la uva, la rugosidad de las hojas... Las frutas simulan tomar cuerpo, transformándose a nuestros ojos las dos dimensiones en relieve, gracias a la destreza técnica.
José Mirabent se formó en la Escuela de La Lonja de Barcelona, donde en 1855 entró como ayudante, obteniendo en 1872 la categoría de profesor. A lo largo de su carrera se especializó en la pintura de flores, naturalezas muertas y bodegones, aunque también se acercó al género del retrato en otras ocasiones. Mirabent Gatell concurrió a las Exposiciones Nacionales de Madrid, siendo premiado con mención de honor en las de 1856 y 1858, tercera medalla en las de 1860 y 1867, y condecoración en 1871. Además fue distinguido con medalla de oro en la Exposición Universal de Barcelona, en 1888. Como retratista efigió a Pablo Piferrer, Ramón Anglasells y Joaquín Rey Esteve, entre otros. Está representado en el MACBA, además de en el Museo del Prado, el de Arte Moderno y el Romántico de Madrid, la Real Academia de Sant Jordi, el Ateneo y la Galería de Catalanes Ilustres de Barcelona, etc.