SUBASTAS DE “Vicisitudes del plano 3”. Luis Caruncho.

23/04/2018
02:01:29 CEST

Lote: 35142028
Final de subasta : 24 Apr 2018 18:27
Tiempo restante: 2018-04-24 18:27:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 450

Luis María Caruncho Amat, (A Coruña, 1929 - 2013).
“Vicisitudes del plano 3”.
Técnica mixta sobre tabla y lienzo.
Firmado, titulado y fechado al dorso.
Medidas: 90 x 90 cm.
Luis Caruncho vive de niño en su ciudad natal, y tras finalizar la Guerra Civil se traslada con su familia a Madrid. En los años siguientes dibuja en la Escuela de Artes y Oficios y en el Círculo de Bellas Artes y viaja por Europa, al tiempo que inicia estudios de Arquitectura. Por estos años permanecerá largas temporadas en París, donde estudia los movimientos plásticos más avanzados. De vuelta a Madrid asume la dirección del Centro Conde Duque, mientras trabaja en una obra que reúne pintura, arquitectura y escultura, principalmente murales, ornamentaciones y ambientación de espacios en diferentes lugares, desde áreas comerciales hasta embajadas españolas en el extranjero. También realiza vidrieras y obra gráfica, y sus exposiciones se suceden tanto como dentro como fuera de nuestras fronteras. En París su obra gozará de gran éxito, difundida por el galerista André Urban. Gana importantes premios, como el de la Editorial Anaya o el L’Oréal, que confirman su fama internacional. Asimismo, creará y dirigirá la sala Kandinsky de Madrid, exponente de la vanguardia de su tiempo. Actualmente Caruncho está representado en numerosos museos, entre ellos varios de Galicia, el Museo de Escultura al Aire Libre de Alcalá de Henares o el Conde Duque de Madrid.