SUBASTAS DE “El satreitx de can Plá”. 1957

17/08/2018
17:09:27 CEST

Lote: 35142050
Final de subasta : 23 Aug 2018 18:57
Tiempo restante: 2018-08-23 18:57:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1500-2000 €
Próxima puja 375

Ramón CAP­MANY MON­TA­NER (Canet de Mar, 1899 – Bar­ce­lo­na, 1992).
“El satreitx de can Plá”. 1957
Óleo sobre lien­zo.
Fir­ma­do en el án­gu­lo su­pe­rior iz­quier­do. Firmado y titulado al dorso. Con etiqueta de la Sala Pares, Barcelona; Guardiola, Barcelona,
Me­di­das: 73 x 93 cm; 99 x 118 cm (marco)
Pin­tor, gra­ba­dor y bi­blió­fi­lo, fue dis­cí­pu­lo de Fran­cesc La­bar­ta en la Es­cue­la de la Lonja de Bar­ce­lo­na. Como pin­tor se de­di­có prin­ci­pal­men­te al pai­sa­je (sobre todo de la Bar­ce­lo­na an­ti­gua y del Mon­tseny), con un es­ti­lo na­tu­ra­lis­ta y fiel al na­tu­ral, de­ta­llis­ta y de tra­zos finos. Reali­zó im­por­tan­tes mues­tras in­di­vi­dua­les y co­lec­ti­vas en Bar­ce­lo­na, París, Ma­drid, Mu­nich y Lon­dres, entre otras ciu­da­des eu­ro­peas. Des­ta­can entre sus pre­mios el de la Tra­ve­lling Ex­hi­bi­tion de Nueva York (1926), mues­tra que le valió no­to­rie­dad in­ter­na­cio­nal, y la me­da­lla de oro del con­cur­so “Bar­ce­lo­na vista por sus ar­tis­tas” (1931). Ex­pu­so asi­dua­men­te en la sala Parés, y fue miem­bro del grupo Los Evo­lu­cio­nis­tas hasta 1923. Asi­mis­mo, co­la­bo­ró en mu­chas de las edi­cio­nes de bi­blió­fi­lo de la edi­to­rial Mon­ta­ner y Simón, des­ta­ca­da em­pre­sa a la que el ar­tis­ta es­ta­ba li­ga­do por víncu­los fa­mi­lia­res, uti­li­zan­do siem­pre el agua­fuer­te, ge­ne­ral­men­te en color. Está re­pre­sen­ta­do en el MACBA.