35143745-(100).jpg

Valeria Pesce

Lote 35143745
VALERIA PESCE (Sardegna, Italia, 1963).
“Koi su fondo verde”.
Óleo sobre lienzo.
Montado en bastidor grueso.
Medidas: 92 x 65 x 3 cm.

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €
Final de subasta: 17 May 2024 17:48
Tiempo restante: 15 días 04:25:20
Procesando el lote
Próxima puja: 600

“Koi su fondo verde”.
Óleo sobre lienzo.
Montado en bastidor grueso.
Medidas: 92 x 65 x 3 cm.
Valeria Pesce estudió diseño gráfico en Cagliari y en New York, residiendo después en Milán y mudándose en 1991 en Barcelona, donde vive y trabaja actualmente. De formación autodidacta, utiliza preferentemente óleo y acrílico. Fascinada por la energía vital que agita los cuerpos y remueve las conciencias, Valeria Pesce sigue el rastro de todo signo de vida desde lo fragmentario: corporal (ojos soñadores, sonrisas fugitivas, vientres de embarazada...), vegetal (detalles de amapolas, peonias, tulipas...) o acuático. Incluso en esas series en las que la artista parece abandonar su interés por plasmar la vida fluyente, como aquellas basadas en fotogramas de películas, Pesce incursiona en los flujos interiores de la conciencia, lo que queda subrayado mediante desenfoques localizados y una paleta cuyos contrastes tonales transcriben las gradaciones anímicas. Una figuración realista y onírica a la vez, donde nada es lo mismo que hace un segundo, todo fluye y se transforma. Ha expuesto en España, Italia, Francia, Inghilterra, Alemania y Eslovenia. Sus obras están en colecciones privadas en Alemania, Estados Unidos, Suiza, Italia, España, Inglaterra, Nueva Zelanda, Méjico, Japón y Hong Kong.

Se adjuntará certificado de autenticidad