SUBASTAS DE Cristo hispano-filipino

18/01/2018
17:02:30 CET

Lote: 35127263
Final de subasta : 22 Jan 2018 18:43
Tiempo restante: 2018-01-22 18:43:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-9000 €
Próxima puja 2300

Cristo hispano-filipino del siglo XVII-XVIII.
Marfil tallado.
Cruz con peana, en madera tallada.
Medidas: 39x29 cm (Cristo); 84x37x29 cm (total).
Escultura de Cristo de tres clavos, tallada en marfil de una sola pieza, salvo los brazos que, por las características morfológicas del material, han sido tallados aparte y ensamblados. Cristo ha dejado ya de sufrir, con la cabeza ladeada y los párpados cerrados. El pathos de la imagen queda realzado tanto por la anatomía naturalista como por la cuidada policromía, que representa la sangre que mana de las heridas y mancha la corona de espinas. Destaca el modo verista de resolver los drapeados del paño de pureza, que insuflan dinamismo a la pieza. La cruz está tallada en madera, y se alza sobre una peana del mismo material, revestida de diseños foliados.
A través de las rutas comerciales marítimas llegaban a España los apreciados productos orientales, que satisfacían la gran demanda de objetos lujosos y exóticos. El marfil, material de lujo y alta estima, significaba prestigio, poder económico y social para su poseedor, y eran especialmente apreciadas las obras de imaginería religiosa trabajadas en este material, pensadas para la devoción privada y, con frecuencia, donadas por los poderosos a los centros religiosos como muestra de fe. Este Cristo hispano-filipino revela un conjunto de influencias artísticas que lo llena de contenido. Es una obra de arte realizada bajo el influjo español, filtrado a través de América, y tallada en Filipinas por artistas tanto locales como chinos instalados en el archipiélago. Los sangleyes o chinos de Filipinas, urgidos por la demanda de obras religiosas cristianas, atendían los pedidos españoles teniendo como modelos esculturas, estampas o grabados enviados desde la metrópoli, pero sin olvidar los rasgos de la anatomía oriental. Por ello, los ojos se muestran rasgados, con párpados abultados realizados en doble brida, configurando un rostro de pómulos salientes que se aparta del ideal clásico de la Europa contemporánea. La anatomía, por otro lado, muestra una clara base clásica conjugada con el naturalismo barroco propio de este tipo de piezas desde el siglo XVII, pero sin embargo denota un sentido introspectivo y hierático que no encontramos en las piezas europeas. De hecho, todas estas características diferentes, propias de su origen oriental, eran altamente apreciadas en la metrópoli.