SUBASTAS DE FREDERIC MARÈS DEULOVOL (Portbou, Girona, 1893 – Barcelona, 1991).

21/05/2018
17:01:44 CEST

Lote: 35144296
Final de subasta : 22 May 2018 18:20
Tiempo restante: 2018-05-22 18:20:00 GMT+02:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 2800

FREDERIC MARÈS DEULOVOL (Portbou, Girona, 1893 – Barcelona, 1991).
Diana cazadora.
Escultura en bronce.
Firmada por el escultor Frederic Marès i el fundidor M.Gimeno.
Medidas: 149x60x40 cm.
Reconocemos el tema mitológico de Diana cazadora en esta figura en bronce, obra del escultor y coleccionista Frederic Marès. La obra se enmarca dentro del movimiento noucentista, arraigado en un clasicismo purista que como artista con personalidad propia connota con su particular idea de belleza femenina. El mito griego le sirve como pretexto para tratar el desnudo femenino, transfiriendo el ideal virginal de Artemisa a una mujer terrenal, aunque estilizada al extremo: rasgos serenos, casi enigmáticos en su sobriedad y enmarcados en tocado simétrico, sensualidad discreta en una anatomía rotunda, en consonancia con el mediterraneísmo por entonces en boga. La bella diosa de la caza se acompaña de sus atributos habituales, el arco y un perro, sobre cuyo hocico posa su mano, indicándose con ese gesto la obediencia del can a la autoridad divina. Para los escultores noucentistas (Maillol, Clará, Marés...), el cuerpo femenino fue el tema que les permitió conquistar las armonías de volumen y superficie más perfectas, trascendiendo lo subjetivo para alcanzar una especie de objetividad compartida, cómplice. Y con ello marcar una línea de tiempo que enlazara la escultura moderna con la tradición griega. Como decía Josep Clará: "el griego es cosa moderna, sagre y carne nuestra, pasión y dolor nuestro, amor y anhelo".
Frederic Marès se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona, completando posteriormente sus estudios en el extranjero. Poco después de terminar su formación se incorporará al cuerpo de profesores de dicha escuela, tarea que no abandonará hasta su jubilación en 1964. Frecuentemente las dos principales actividades de Marès, la de escultor y la de coleccionista, oscurecieron su importante carrera docente, en la que llegó a compartir la dirección de la Escuela Superior de Bellas Artes y de la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Barcelona, e incluso a compaginarlas, durante un breve periodo de tiempo, con la presidencia de la Real Academia de Bellas Artes. Marès empezará a trabajar en el taller del escultor modernista Eusebi Arnau, independizándose más tarde. Actualmente está representado en el museo que lleva su nombre en Barcelona.