SUBASTAS DE Escuela española, medidados s. XX

17/08/2018
17:07:09 CEST

Lote: 35089696
Final de subasta : 05 Sep 2018 18:11
Tiempo restante: 2018-09-05 18:11:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-5000 €
Próxima puja 1500

Escuela española, medidados s.XX.
Mujer recostada.
En mármol.
Medidas: 25 x 100 x 55 cm.
Figura femenina en mármol blanco. La durmiente supura una sensualidad callada, replegada sobre sí misma. La cabeza descansa sobre las manos que hacen las veces de almohadón. El rostro de armónicas facciones y párpados cerrados, recogido en un moño, recuerda el tipo de mujer que algunos escultores de la Renaixença dedicaron al prototipo de mujer. De hecho, se aprecian correspondencias con la última etapa de Josep Llimona, con obras sutilmente voluptuosas como Juventud. Las piernas recogidas, con los pies unidos, uno encima del otro, dibujan un perfecto torneado anatómico: de los glúteos, de los lozanos músculos... El magnífico trabajo del mármol, reproduciendo la ductilidad y calidez carnal nos remiten también a algunas mujeres de Rodin, aunque la que nos ocupa está lejos del pathos de Andrómeda y otros modelos del francés.