35215746-(100).jpg
35215746-(12).jpg
35215746-(11).jpg

José María Yturralde

Lote 35215746
JOSÉ MARÍA YTURRALDE, (Cuenca, 1942).
"Azules", 1999.
Ceras sobre papel.
Firmado y fechado en la parte inferior.
Medidas: 29.5 x 21 cm.

"Azules", 1999.
Ceras sobre papel.
Medidas: 29.5 x 21 cm.
La serie “Horizons”, comenzada por Yturralde durante el año 2009, es una muestra de la exploración y búsqueda del color, luz y aquello sensorial. Este horizonte horizontal, marca el punto de partida de la experiencia sensorial del ser humano, un concepto relacionado con la cultura de los tuaregs, e incluso, de los “haikú” (poemas) japoneses. De esta forma, el artista resalta la infinitud del horizonte, asociada con la visión infinita del desierto.
Durante los años consecutivos, Jose María Yturralde sigue moldeando el concepto de límite y comienzo, asociadas también a campos científicos como las distorsiones espacio-temporales. En el año 2014, continúa añadiendo aspectos relacionados al tratamiento y diseño de estos límites que adoptan la forma de líneas verticales y horizontales de color negro en mitad de estructuras equilibradas y coloristas.
Doctor en Bellas Artes por la Universidad Politécnica de Valencia, Yturralde es académico de número de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos. Debutó individualmente en 1969 con una muestra celebrada en el Centro de Cálculo de la Universidad de Madrid. Pronto empieza a recibir premios destacados, incluida una beca para estudiar en el Instituto Tecnológico de Massachussets. Yturralde ha expuesto y dado conferencias por todo el mundo, y ha participado en destacadas colectivas internacionales desde los inicios de su carrera: Bienal de São Paulo (1967), Museum of Fun de Tokio (1979), Spanish Institute de Nueva York (1996), etc. Especialmente destacables son sus muestras individuales celebradas en el M.I.T. y el Museo Reina Sofía de Madrid, así como en diversas galerías parisinas, moscovitas, españolas, americanas y japonesas. Yturralde está representado en museos nacionales e internacionales como el de Arte Abstracto de Cuenca, el de Brooklyn, el de Harvard, el Asahi Shimbun de Tokio, el Estatal de Novgorod en Rusia, el Patio Herreriano de Valladolid o el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.