Anterior Siguiente
35314298-(100).jpg
35314298-(67).jpg
35314298-(65).jpg
35314298-(64).jpg
35314298-(66).jpg

Atribuida a Angelo Gaetano Sciolari

Lote 35314298
Atribuida a ANGELO GAETANO SCIOLARI (Italia, 1927-1994).
Lámpara, c. 1970.
Acero cromado.
Presenta cableado nuevo.
Medidas: 82 x 37 x 32 cm.

Valor estimado: 300 - 400 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Atribuida a ANGELO GAETANO SCIOLARI (Italia, 1927-1994).
Lámpara, c. 1970.
Acero cromado.
Presenta cableado nuevo.
Medidas: 82 x 37 x 32 cm.
Lámpara de techo con tres luces realizada en acero cromado que presenta un diseño de carácter futurista. La obra se acerca estéticamente a los diseños de Angelo Gaetano Sciolari, que fue uno de los diseñadores italianos reconocido por sus lámparas modernas de mediados de siglo. Nacido a principios del siglo XX, Sciolari, hijo de una familia de iluminadores italianos que llevaba produciendo lámparas desde 1892, empezó a diseñar para el fabricante italiano Stilnovo en la década de 1950. Fue allí donde creó su obra más reconocida y célebre, una serie de lámparas de araña de varias luces fabricadas con metal brillante y mate, que evocan visiones futuristas de la incipiente era espacial como es el caso de nuestra lámpara de techo de cinco luces. Las creaciones de lámparas lujosas comenzaron a tomar relevancia y popularidad en Estados Unidos durante los años 70, década en la que su estilo comenzó a mirar hacia una estética inspirada en el Art Decó y en el Space Age. Fundador y presidente de la asociación de fabricantes italianos de iluminación, Sciolari es hoy en día uno de los nombres más solicitados por sus piezas de colección, como las series Habitat, Cultura y Futura.

OBSERVACIONES

Presenta cableado nuevo.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.