Anterior Siguiente
35279824-(100).jpg
35279824-(05).jpg
35279824-(03).jpg
35279824-(06).jpg
35279824-(02).jpg
35279824-(04).jpg
35279824-(01).jpg

Jordi Vilanova

Lote 35279824
JORDI VILANOVA (Barcelona, 1925-1998).
Composición de tres faroles. Barcelona, ca. 1960.
Montados a modo de araña para un encargo.
Latón macizo pulido, interior lacado en color marfil, tres luces por farol.
Estructura original de madera de pino.
Medidas: 140 x 80 x 80 cm.

Valor estimado: 4.600 - 5.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

JORDI VILANOVA (Barcelona, 1925-1998).
Composición de tres faroles. Barcelona, ca. 1960.
Montados a modo de araña para un encargo.
Latón macizo pulido, interior lacado marfil, tres luces por farol.
Estructura original de madera de pino.
Medidas: 140 x 80 x 80 cm.

Lámpara de techo de tres luces conformada por tres faroles individuales, respondiendo a un diseño que Jordi Vilanova llevó a cabo para un encargo especial. Vilanova defendió la funcionalidad, sencillez y depuración de líneas. Cabe calificarlo de "clásico moderno", como se pone de manifiesto en esta lámpara.

Interiorista y ebanista catalán, Jordi Vilanova ingresó en el año 1939 en la Escuela de Trabajo y Oficios Artísticos de la Lonja. Completó su formación en el taller de Busquets, y entre los años 1940 y 1953 colaboró en el estudio de Lluís Gili. Jordi Vilanova fue fundador y promotor de la revista catalana de arte "Questions d'Art" (1967-74). En el año 1974 inauguró locales con exposición permanente de mobiliario y tapicerías de diseño propio, formando parte de Colegio Oficial de Decoradores y Diseñadores de Interiores de Barcelona y del SAD. Su mobiliario moderno y su manera de resolver los espacios iban en un principio dirigidos a un gran público de escasos recursos económicos y, en consecuencia, viviendas con menos superficie habitable. Sin embargo, esta gran mayoría no entendió su propuesta. En su lugar, fue la burguesía catalana con afán de romper con cánones estilísticos ya anticuados la que acogió su obra. Su especialidad fue el mobiliario para niños, como el taburete Delta que ganó el Premio Delta de Plata otorgado por el ADI/FAD en 1964. Realizó exposiciones de sus obras en los Países Escandinavos. Entre sus diseños más representativos destacan las sillas Tiracord y Billar (1961), la litera Montseny MP (1961), los balancines Tartera (1966) y Petit (1978) y el revistero Z (1987) diseñado este último junto a su hijo Pau Vilanova Vila-Abadal. Actualmente está representado en el museo del Diseño de Barcelona.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.