Anterior Siguiente
35279812-(100).jpg
35279812-(16).jpg
35279812-(15).jpg
35279812-(13).jpg
35279812-(01).jpg
35279812-(11).jpg
35279812-(09).jpg

Lámpara francesa de pie. Diabolo. Para Lunel, ca. 1950.

Lote 35279812
Lámpara francesa de pie. Diabolo. Para Lunel, ca. 1950.
Acero, con pátina roja en el difusor.
Fabricante: Maison Lunel.
Medidas: 64 x 45 x 170 - 184 cm.

Valor estimado: 4.000 - 4.500 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Lámpara francesa de pie. Diabolo. Para Lunel, ca. 1950.
Acero, con pátina roja en el difusor.
Fabricante: Maison Lunel.
Medidas: 64 x 45 x 170 - 184 cm.

Gran lámpara de pie tipo Diabolo con base triangular en acero macizo patinado y doble reflector articulado por rótula. La pantalla de seda roja reproduce la original. La caña es regulable en altura de latón pulido. Es un prototipo de calidad de un tipo de lámparas mid-century de producción francesa en las que destacaron diseñadores como René Mathieu (que trabajó para Lunel) y Pierre-Guariche. Ambos plasmaron en sus diseños pantallas con forma del "diabolo" (nombre que proviene del juego con cuerdas y palos), empleando líneal elegantes con el metal como material base.

Pierre Guariche fue un diseñador, decorador de interiores y arquitecto francés conocido por las lámparas residenciales que diseñó para Pierre Disderot en la década de 1950, pero también fue un innovador diseñador de muebles y arquitecto. Estudió en la École nationale supérieure des arts décoratifs. Posteriormente se unió al estudio de otro de sus profesores, Marcel Gascoin. Comenzó a exponer sus obras en el Salon des Arts Ménagers y en el Salon des Artistes Décorateurs, lugares de vanguardia en los que mostraban su obras los diseñadores más destacados del momento como René-Jean Caillette, Joseph-André Motte, Jean Prouvé, Charlotte Perriand, Antoine Philippon y Jacqueline Lecoq fueron algunos de los diseñadores que expusieron sus trabajos experimentales en los salones de la época. Tras la Segunda Guerra Mundial aumentó el interés por la utilización de nuevos métodos y materiales para la fabricación en serie de muebles. En 1951, Guariche empezó a colaborar con Steiner, otro importante fabricante de muebles. Diseñó la innovadora silla "Tonneau", con una versión de plástico y aluminio en 1953 y otra de madera contrachapada curvada en 1954. En la misma época, Guariche realizó numerosos modelos para el fabricante de iluminación Pierre Disderot, buscando una alternativa moderna, sencilla y económica a la opulencia de los diseños tradicionales franceses.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.